29 мая 2013

Джакай Джакаев посетил Северную Осетию

В ходе визита обсуждались важные вопросы

Руководитель обособленного подразделения РШФ в Северо-Кавказском федеральном округе Джакай Джакаев посетил Республику Северная Осетия-Алания. Визит состоялся по приглашению Президента федерации шахмат РСО Таймураза Тамаева, который организовал встречу с заместителем министра по физической культуре и спорту Лазо Кесаевым и исполнительным директором Федерации шахмат СКФО Русланом Яндарбиевым. 

В ходе разговора Д. Джакаев рассказал о целях создания обособленных подразделений, о главных задачах, поставленных Правлением РШФ, а именно: развитие детско-юношеских шахмат, аккредитация региональных федераций, приведение в соответствие календарей СММ по шахматам разных уровней и популяризация шахмат в целом

Также обсуждалась проблема отсутствия шахматного клуба во Владикавказе. Было отмечено, что Председатель Правительства РСО Сергей Такоев поручил Министерству по физической культуре и спорту и администрации Владикавказа оказать содействие в предоставлении помещения для шахматного клуба. В свою очередь Лазо Кесаев заверил присутствующих, что Министерство внимательно относится к развитию шахмат в республике и обеспечивает финансирование этого вида спорта на неплохом уровне, с учетом имеющихся у ведомства возможностей. 

Руслан Яндарбиев озвучил идею провести в 2014 году во Владикавказе этап Гран-при СКФО на призы Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, что, несомненно, послужит делу популяризации шахмат в Северной Осетии-Алании. В связи с этим, была озвучена просьба о покупке Министерством по ФК и спорту необходимого шахматного инвентаря.

По результатам встречи было принято решение о дальнейшем сотрудничестве в целях развития и популяризации шахмат в Республике Северная Осетия-Алания. 
Турнир претендентов