26 января 2016

Дмитрий Бочаров стал победителем Мемориала Владимира Дворковича

Гроссмейстер набрал 8 очков из 9

Две недели Таганрог был полем для шахматных баталий шахматного фестиваля в рамках "Мемориала Владимира Дворковича" – 27 января завершился этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин 2016 г.

В рамках «Мемориала» прошли: сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером - Артемом Тимофеевым, турниры среди школьников, студентов, мастер класс для детей от международного мастера Руслана Мусаклова, судейский семинар, детская шахматная викторина.

Абсолютным победителем турнира стал Дмитрий Бочаров (Новосибирск), второе место у Сергея Волкова (Саранск), бронза у Фарруха Амонатова (Санкт-Петербург).

Среди юношей лучший результат показал Луговвской Максим, второе место занял Андрей Есипенко, третье призовое место у Василия Корчмаря.

Среди ветеранов призовые места заняли:

1 место: Туник Геннадий

2 место: Захаров Александр

3 место: Потемкин Евгений

В рамках шахматного фестиваля 17 января в Конгресс-отеле “Таганрог” под руководством Михаила Крюкова состоялся детский судейский семинар. По результатам которого, каждому участнику были вручены сертификаты “Юный судья”. После семинара состоялся уже традиционный блиц - турнир. Победителем которого стал Фаррух Амонатов, на втором месте Сергей Волков, третье место у Геннадия Матюшина.

Параллельно турниру состоялись значимые мероприятия.

19 – 20 января в Южном Федеральном университете прошло gервенство города по шахматам среди школьников. На открытии присутствовал проректор Инженерно-технологической академии ЮФУ Пшихопов В.Х. В финале играли команды, которые прошли отборочный тур на осенних каникулах. 16 команд по 4 человека (3 мальчика + 1 девочка) приехали побороться за кубок. Соревнования проходили в 7 туров по швейцарской системе, 25 минут каждому игроку на партию.

Победу в детском турнире одержала команда МАОУ СОШ № 10, тренером которой уже 4-й год является Елена Васильевна Половина. Второе и третье место с разницей в пол-очка заняли соответственно 22 школа и Мариинская гимназия.

21 января международный мастер из г. Махачкала Мусалов Руслан провел мастер класс для юных шахматистов г. Таганрога. Мастер класс очень понравился юным слушателям, ребята наперебой делились положительными отзывами.

22 января для школьников г.Таганрога во Дворце молодежи была организована шахматная викторина, где ребята насладились красочным представлением о богатырях русских и решали шахматные задачки.

23 января прошел Всероссийский молодежный лично-командный турнир по шахматам. К участию в турнире допускались участники 14-26 лет. За шахматными досками сразились команды Южного федерального университета,Ростовского государственного университета путей и сообщения, Ростовского государственного медицинского университета, Донского государственного технического университета, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Таганрогского колледжа морского приборостроения, школ г.Ростова-на-Дону и Таганрога. Соревнования проходили по швейцарской системе в семь туров с контролем времени по 15 минут на партию каждому участнику. Итоги подводили в личном и командном зачетах. Так, по итогам личных результатов, первое место занял студент Института компьютерных технологий и информационный безопасности ЮФУ Александр Чернявский. «Серебро» досталось представителю сборной команды школ Ростова-на-Дону Никите Северину. Третье место завоевал еще один игрок команды ЮФУ Артур Петров.

В командном зачете призовые места распределились следующим образом. Победу одержала сборная команда ЮФУ с результатом в 15,5 очков. Второе место заняла команда школ Ростова-на-Дону (15 очков). «Бронзу» завоевала команда РГУПС (12,5 очков).

Итоги турнира были также подведены в женском зачете. Первое место досталось Вере Авериной (сборная команда школ Ростова-на-Дону), второе место завоевала Татьяна Ткачева (сборная команда РГМУ), третье место – Элеонора Филипская (сборная команда ЮФУ).