18 февраля 2012

Сегодня празднует юбилей Дмитрий Кокарев

Гроссмейстеру исполнилось 30 лет

Дмитрий Кокарев
Дмитрий Кокарев

Воспитанник пензенской шахматной школы, Кокарев неоднократно был призером юношеских чемпионатов России, участником юниорских чемпионатов Европы. После победы в чемпионате России до 18 лет (1999) Дмитрий сумел выиграть чемпионат мира в этой же возрастной категории, обогнав таких шахматистов, как Лоран Фрессине, Евгений Постный, Владимир Поткин, Сергей Федорчук, Франсиско Вальехо, Петер Ач, Ласаро Брусон и Теймур Раджабов.

Дмитрий Кокарев - постоянный участник турниров Высшей лиги чемпионатов России среди мужчин и финалов Кубков России. В прошлом году ему удалось выиграть наибольшее число отборочных этапов Кубка России. С 2008 года Кокарев выступает за команду «Политехник» (Нижний Тагил) , в составе которой выигрывал Высшую лигу чемпионата России и одержал яркие победы над Максимом Родштейном, Владимиром Акопяном и Евгением Алексеевым в турнирах Премьер-лиги. В начале этого года Дмитрий Кокарев завоевал третье место в главном турнире фестиваля «Moscow Open 2012».

Земляки, одноклубники и друзья поздравляют Дмитрия с юбилеем и желают ему счастья, здоровья, благополучия, а также творческих и спортивных успехов! 

Турнир претендентов