7 декабря 2019

Дин Лижэнь повел в счете в финале Grand Chess Tour в Лондоне

Магнус Карлсен спасся во второй партии против Левона Ароняна

В финале серии Grand Chess Tour - супертурнире London Chess Classic - были сыграны вторые партии с классическим контролем времени.

В финальном матче Дин Лижэнь белыми переиграл Максима Вашье-Лаграва, проведя практически учебную партию. В подавляющей позиции китайский гроссмейстер зафиксировал победу красивым ударом. Счет в матче - 9:3 в пользу Дин Лижэня (за победу в "классике" начисляется 6 очков, за ничью - 3).

В матче за третье место Левон Аронян получил внушительный перевес против Магнуса Карлсена, но чемпион мира очень упорно и изобретательно защищался и в итоге спасся. Счет в матче 9:3 - в пользу Магнуса Карлсена.

8 декабря шахматисты сыграют 2 партии в рапид и 4 в блиц. В случае равного счета, состоится тай-брейк.