21 ноября 2014

Десятая партия матча на первенство мира завершилась вничью

Счет в поединке 5,5:4,5 в пользу Магнуса Карлсена

21 ноября 2014 года в Главном медиацентре Сочи состоялась десятая партия матча на первенство мира по шахматам между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Вишванатаном Анандом (Индия). Белыми фигурами играл индийский гроссмейстер.

Как и во всех своих предыдущих «белых» поединках, Виши Ананд начал игру ходом ферзевой пешки. В ответ Магнус Карлсен «вернулся к истокам» – разыграл защиту Грюнфельда, которая встретилась в самой первой партии сочинского матча, состоявшейся 8 ноября. Главная особенность этого обоюдоострого дебюта заключается в том, что у белых большой выбор заманчивых продолжений, но если они увлекутся и сыграют неточно, то могут столкнуться с проблемами. Черным же, того чтобы успешно применять эту защиту, необходимо запомнить и держать в голове огромный объем длинных и сложных вариантов в ответ на всевозможные планы белых.

Виши Ананд не стал повторять спокойный маневр Bc1-d2, опробованный им в первой партии, а применил план с 5.Qb3, который придумал советский гроссмейстер Вячеслав Рагозин в 30-е годы прошлого века. Разумеется, с тех пор теория ушла далеко вперед, и основной вопрос дебютной борьбы заключается в том, кто кого удивит раньше и сильнее. На сей раз новое продолжение применил Карлсен на 15-м ходу.

Вскоре на доске возникло многофигурное окончание, в котором белые благодаря двум слонам и проходной на d6 могли рассчитывать на небольшой перевес. Однако Карлсен занял слоном сильный опорный пункт в центре доски, захватил ладьей открытую линию и вызвал дальнейшие упрощения, в результате чего сумел разменять проходную пешку соперника. Положение окончательно выровнялось, и на 32-м ходу гроссмейстеры согласились на ничью.

Виши Ананд назвал ход 19...Bd4 «очень точным». Говоря о дальнейшем течении партии, экс-чемпион заметил, что 24.Rfe1 вместо 24.Rd2, возможно, оставляло белым больше шансов на перевес, однако ему не нравилось возвращение коня на c6.

Магнус Карлсен: «Белые благодаря двум слонам сохраняли определенное давление, но этого, конечно, было недостаточно для чего-либо большего, чем ничья».

Счет в поединке Карлсен – Ананд стал 5,5:4,5 в пользу действующего чемпиона мира. В субботу 22 ноября на матче выходной день. Одиннадцатая партия состоится в воскресенье 23 ноября, начало в 15.00. Белыми фигурами играет Магнус Карлсен. Для зрителей вход свободный; в отдельном зале они могут прослушать комментарии гроссмейстеров. На официальном сайте матча http://www.sochi2014.fide.com/ организована прямая трансляция партий с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языке.

Напомним, что всего Магнусу Карлсену и Вишванатану Ананду предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного счета 27 ноября будет проведен тай-брейк.

Официальный сайт матча.
Командный чемпионат азиатских городов