16 июля 2014

Давид Закарян стал победителем "Кубка Нижнего Дона"

Турнир прошел в Азове

В рамках традиционного фестиваля «Кубок Нижнего Дона» состоялись три турнира: опен-турнир «А» и соревнование юниоров, рапид и турнир по шахматной классике среди мальчиков и девочек 2002 года рождения и моложе. Опен-турнир «А» и завершавший фестиваль 8-раундовый рапид  выиграл Давид Закарян из сочинского поселка Лоо.

В шахматной классике  Давид, даже проиграв  в последнем туре ростовчанке Яне Ким,  оказался недосягаемым для соперников: результат 7 из 9  в этот раз оказался «золотым» только для Закаряна. Максиму Беккеру из Новочеркасска, набравшему столько же очков, пришлось довольствоваться «серебром». Далее расположились шахтинец Василий Ермоленко («бронза»), Яна Ким и азовчанин Дмитрий Ямнов, набравшие по 6,5 очков. Всего в турнире «А» сыграли 38 шахматистов.

В рапиде сыграли 56 спортсменов. У Давида Закаряна 7 очков. 6,5 и «серебро»  у мастера ФИДЕ  Дмитрия Казьмина. Следом расположились международный мастер Вадим  Карпов, мастера ФИДЕ Василий Ермоленко и Петр Кругликов, международный мастер Алексей Корнюков. Юниорский приз вручен 13-летнему Владиславу Сипетину, набравшему 5 очков из 8.

В детском турнире «В» среди мальчиков и девочек первенствовал шахтинец Кирилл Королев. Второй результат у Дмитрия Кузина. «Бронза» досталась Григорию Симоняну. У самой черты призеров остановились Константин Бибик, Ксения Маврова и Екатерина Донченко.

Командный чемпионат азиатских городов