Давид Паравян - победитель главного турнира фестиваля в Гибралтаре

В финале плей-офф россиянин обыграл Ван Хао

30 января на фестивале в Гибралтаре были сыграны заключительные партии.

По 7,5 очков набрали россияне Андрей Есипенко, Даниил Юффа, Давид Паравян, Ван Хао (Китай), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Давид Навара (Чехия) и Мустафа Йылмаз (Турция).

Согласно положению, четыре участника с лучшими дополнительными показателями должны были определить победителя в плей-офф по нокаут-системе. В полуфиналах сражались Андрей Есипенко против Давида Паравяна и Ван Хао против Даниила Юффы.

Ван Хао обыграл Даниила Юффу со счетом 2:0 в партиях с контролем 10+5 и вышел в финал. Его соперником стал Давид Паравян, чей поединок с Андреем Есипенко дошел до "Армагеддона". Все встречи в быстрые и блиц завершись вничью, а в партии "внезапной смерти" сильнее был игравший белыми Паравян.

В финальном матче россиянин Давид Паравян обыграл Ван Хао со счетом 1,5:0,5 и стал победителем опен-турнира.

Лучший результат среди женщин показала экс-чемпионка мира Тань Чжунъи (Китай) - 7 очков.

Поздравляем Давида Паравяна с победой, а Андрея Есипенко и Даниила Юффу с успешным выступлением в одном из сильнейших опен-турниров!