16 октября 2022

Дарья Войт и Владислав Артемьев - чемпионы России по рапиду

Впереди - командные чемпионаты страны по блицу и рапиду

В воскресенье 16 октября в сочинском Гранд Отеле "Жемчужина" завершились личные чемпионаты России по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Оба турнира проходили по швейцарской системе в 11 туров, с контролем времени 15+10.

У мужчин (204 участника) уверенную победу одержал рейтинг-фаворит Владислав Артемьев (Республика Татарстан), набравший 9,5 очков из 11. Вторым финишировал Антон Шомоев (Республика Бурятия) - 8,5. Бронзовую медаль завоевал Евгений Томашевский (Саратовская область) - 8 очков. Столько же очков набрали: 4. С. Сюгиров, 5. Б. Савченко, 6. В. Звягинцев, 7. Н. Афанасьев, 8. А. Тимофеев, 9. Е. Алексеев, 10. Вл. Захарцов, 11. Н. Петров, 12. В. Гончаров.

У женщин первой среди 115 участниц финишировала Дарья Войт - 9 очков из 11. Московской шахматистке удался золотой дубль - до этого она выиграла чемпионат России по блицу. На пол-очка от победительницы отстали: 2. Ольга Гиря (ХМАО-Югра) и 3. П. Шувалова (Москва). По 8 очков набрали: 4. А. Боднарук, 5. Л. Гарифуллина, 6. В. Лоскутова, 7. Я. Жапова.

В понедельник 17 октября в Сочи пройдут командные чемпионаты России по блицу. В них примут участие 36 мужских и 17 женских коллективов. Начало 1 тура - в 14.00 МСК.