17 ноября 2022

Данила Павлов выиграл чемпионат мира по решению композиций

Второе место занял Урал Хасанов

Урал Хасанов, Анна Шухман, Данила Павлов и Андрей Селиванов

Триумфом молодых российских спортсменов закончился 45-й чемпионат мира по решению композиций, который состоялся в г. Фуджейра (ОАЭ) 15-16 ноября. На чемпионат вместе с тренером Андреем Селивановым, который был также делегатом конгресса WFCC от России, приехал молодой и очень энергичный коллектив, который доминировал на протяжении всего соревнования во всех номинациях.

На старт вышел 81 участник. По итогам двухдневной борьбы титул чемпиона мира второй год подряд завоевал московский гроссмейстер Данила Павлов. Этот год для Данилы стал самым успешным в его карьере: впервые в истории именно ему удалось сделать международный «покер», т.е. победить в течение одного года во всех официальных соревнованиях WFCC: в интернет-турнире, в чемпионате Европы, стать обладателем кубка мира и чемпионом мира.

Результат нашего чемпиона – 84,5 балла из 90 возможных. Серебряным призером стал 16-летний решатель из Башкортостана Урал Хасанов (83,25). Несмотря на свой юный возраст, Урал завоевал уже вторую медаль взрослого чемпионата мира в личном зачете – годом ранее у него была «бронза». Также Урал выполнил первый балл международного гроссмейстера по решению. Третье место занял Петр Мурдзя из Польши (80,25).

Алексей Попов из Санкт-Петербурга финишировал на 6-м месте. За высокие показали в международных соревнованиях WFCC присвоило Алексею звание гроссмейстера по решению шахматных композиций. 12-летний москвич Никита Ушаков на 20 месте. По итогам выступлений в ОАЭ Никита выполнил одну норму мастера ФИДЕ по решению и международного мастера ФИДЕ по решению, но для получения титула еще необходимо набрать необходимый рейтинг. Данила Моисеев из Тулы занял  21 место. «Играющий тренер» нашей команды Андрей Селиванов на 31-м месте в общем зачете. 42-е и 33-е места заняли совсем юные дебютанты мирового чемпионата: 11-летний Григорий Филин (Москва) и 15-летний Тарас Шовкань (Ульяновск). На 58-м месте москвич Егор Соколов.

Очень напряженная борьба развернулась в турнире у женщин. Ученица А. Селиванова 13-летняя Анна Шухман из Оренбурга до последнего тура вела упорную борьбу за победу с представительницей Великобритании Камиллой Грищенко. В итоге первое место и золотая медаль у нашей спортсменки. На третьем месте Дениса-Андрия Букур из Румынии. В чемпионате участвовали еще две россиянки. Чемпионка России 2022 года Лилия Косолапова (Тульская область) набрала 25,5 очков и обошла дебютантку чемпионата Надежду Ильченко (Волгоградская область), также выступившую очень достойно.

Данила Павлов и Урал Хасанов завоевали соответственно золотую и серебряную медали чемпионата мира среди юниоров до 23 лет. Бронзовым призером стал Илья Серафимович из Сербии. У Данилы Павлова эта уже 4-я золотая медаль с юниорских чемпионатов мира.

Также Данила Павлов выиграл еще два решательских турнира, традиционно проходящих в период проведения Конгрессов по композиции: «Open Quick solving» и «Solving Show».

В командном первенстве мира ожидаемо победила сборная Польши с результатом 162,75 балла. «Серебро» у сербов – 153,75, а «бронза» у команды Германии – 138,75. Наша сборная, действующий чемпион мира, из-за политических санкций не была допущена до выступления в командном зачете. Но если учесть результаты наших ведущих решателей на этом чемпионате, то результат нашей команды был бы выше, чем у польской сборной, почти на 7 баллов...