29 апреля 2023

Данила Павлов стал победителем этапа Кубка мира по решению в Сербии

В общем зачете Кубка москвич на третьем месте

29-30 апреля в столице Сербии городе Белград состоялся 6-й этап Кубка мира по решению шахматных композиций. По итогам двухдневной борьбы безоговорочную победу одержал действующий чемпион мира и Европы по решению Данила Павлов.

Розыгрыш Кубка мира сезона 2022-2023 годов стартовал прошлой осенью в Швейцарии. Но наши шахматисты-решатели столкнулись с проблемой получения шенгенских виз, и принять участие на первых этапах не смогли. К тому же были отменены зимние этапы в Москве и Минске.  Белградский турнир стал первым в этом году международным стартом для наших решателей. При поддержке Федерации шахмат России в турнире принял участие гроссмейстер Данила Павлов, двукратный обладатель Кубка мира.

Всего на сербском этапе Кубка выступило 19 участников из 7 стран Европы и Азии, в том числе 7 гроссмейстеров. После первого «решательского» дня, когда было проведено 3 тура, лидерство захватил Данила Павлов, показавший стопроцентный результат (45 баллов из 45). На втором месте расположился молодой «хозяин поля» Илья Серафимович (40). Замыкал лидирующую тройку легендарный Марьян Ковачевич (Сербия; 38,8) – действующий президент Международной федерации по шахматной композиции (WFCC). М. Ковачевич был призером чемпионата мира по решению еще в 1978 году.

Во второй день наш шахматист упрочил свое положение и с результатом 87,5 баллов из 90 возможных стал победителем этапа Кубка мира - восьмой раз в своей карьере. "Серебро" у хорватского гроссмейстера Марко Филиповича (79 баллов). На третьем месте Боян Вучкович – 77 баллов. Кевинас Кузнецовас (Литва) набрал 76,35 и финишировал на 4-м месте. Этот результат позволил молодому литовскому шахматисту возглавить общий зачет розыгрыша Кубка мира этого сезона. Лучший результат у женщин показала Дарья Двоеглазова (Израиль) – 36 баллов.

Победитель и призеры по традиции были награждены кубками и медалями от Шахматной федерации Сербии.

Лидеры Кубка мира по решению шахматных композиций 2022-2023 после 6-ти этапов:

1.       Кевинас КУЗНЕЦОВАС (Литва) – 61 балл (выступал на 5 этапах),

2.       Мартынас ЛИМОНТАС (Литва) – 53 баллов (4),

3.       Данила ПАВЛОВ (Россия) – 31 балл (1),

4-5.    Марко ФИЛИППОВИЧ (Хорватия) – 27 баллов (1),

4-5.    Кацпер ПЁРУН (Польша) – 27 баллов (1).

Розыгрыш Кубка мира сезона 2022-2023 состоит из 18 этапов в городах Европы и Азии и завершится в сентябре в Грузии. По условиям соревнования в итоговый протокол каждого участника войдут по 6 лучших результатов, показанных на различных этапах Кубка мира. В этом году состоится еще 12 этапов, и мы желаем нашим решателям новых побед!