15 декабря 2021

Даниил Волошкин стал чемпионом Белгородской области

В женском турнире победу одержала Елизавета Дорохина

С 27 ноября по 5 декабря в Алексеевке прошли чемпионаты Белгородской области по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Всего в турнирах участвовали 40 спортсменов.

Победу в женском чемпионате одержала рейтинг-фаворит турнира Елизавета Дорохина (тренер - В. Филатов) из Губкина. Выиграв все 7 партий, Елизавета за тур до окончания обеспечила себе титул чемпионки. На втором месте с 5,5 очками расположилась Милена Ельникова из Белгорода (тренер - А. Иванов), на третьем месте с 5 очками финишировала Елизавета Макаренко (тренер - С. Жукова) из Алексеевки.

За победу в мужском соревновании развернулась самая настоящая битва. За два тура до финиша с 4 очками из 5 лидировали белгородские шахматисты Александр Безухов и 14-летний Даниил Волошкин, а также Сергей Першин из Алексеевки. Еще шестеро участников отставали всего на пол-очка. Решающим в распределении мест стал шестой тур: Даниил выиграл партию у алексеевца, а Александр не смог сломить сопротивление Артёма Дикунова, сыграв вничью.

В последнем туре Даниилу для победы достаточно было не проиграть, что он и сделал. В итоге с 5,5 очками Даниил Волошкин (тренер - Л. Окунь) занял первое место в чемпионате Белгородской области среди мужчин. По 5 очков набрали сразу пять шахматистов, но лучшие показатели вывели на второе место лидировавшего большую часть турнира Александра Безухова (тренер - В. Волошкин), а третьим стал опытный шахматист из Алексеевки Арсен Мартиросян.

Даниил Волошкин и Елизавета Дорохина выступят на чемпионате ЦФО среди мужчин и женщин.