14 июня 2021

Даниил Дубов провел благотворительный сеанс на 20 досках

Его соперниками стали сильнейшие юные шахматисты


13 июня гроссмейстер Даниил Дубов провел благотворительный сеанс одновременной игры для 20 шахматистов школы имени Курчатова и слушателей образовательной онлайн-платформы SkySmart. Среди участников (возраст - от 6 до 15 лет) были действующий чемпион мира и Европы Савва Ветохин, чемпион России до 9 лет Николай Клейменов, чемпионы Москвы в своих возрастных категориях Александр Титов, Егор Корельский, Дарья Новикова, Анна Игошкина и другие титулованные шахматисты. Самым юным участником сеанса стал шестилетний Роман Шогджиев, который, несмотря на свой юный возраст, уже является вице-чемпионом Москвы до 9 лет. Он оказал серьезное сопротивление Даниилу, закончив свою партию одним из последних. 

Сеанс сопровождался пятичасовым видеостримом, собравшим несколько сотен зрителей на YouTube-канале. Ведущими эфира стали известный комментатор Илья Городецкий, главный юрист ФИДЕ Александр Мартынов и международный мастер Пен Ли Мин. По ходу эфира удалось не только прокомментировать развитие событий на всех 20 электронных досках и взять интервью у молодых шахматистов после партий, но и послушать онлайн-комментарии самого сеансера, который все 5 часов был активным участником стрима. 

После сеанса Даниил Дубов пообщался с юными шахматистами и их родителями, разобрал с ними самые интересные партии, а также вручил всем дипломы с автографами и подарками от партнерской компании.

Информацию и фотографии предоставил Андрей Корельский

Командный чемпионат азиатских городов