10 сентября 2015

Проект "Шахматы в детские дома" стартовал в Калининградской области

Ребята получили инвентарь для занятий

В Калининградской области стартовала благотворительная программа Российской шахматной федерации «Шахматы в детские дома». К реализации этой программы в регионе подключились Агентство по спорту, Министерство социальной политики, а также шахматная федерация области. Для детских домов области РШФ закупила шахматные доски, часы, комплекты фигур, разнообразную шахматную литературу, демонстрационные доски для проведения тренировочных занятий.

Первым учреждением, подключившимся к программе «Шахматы в детские дома», стал Центр помощи детям «Наш дом» в г. Зеленоградске (директор Берта Евгеньевна Травничек). 9 сентября в Центре состоялось торжественное открытие шахматного кружка. Для него выделено комфортабельное, оборудованное шахматным инвентарем помещение. Вести занятия с детьми будет известный в регионе тренер, кандидат в мастера Виктор Сергеевич Жданов. Курировать деятельности кружка будет областная ДЮСШ по шахматам, а шахматная федерация интегрирует юных зеленоградских шахматистов в систему шахматных соревнований Калининградской области.

Главная цель кружка – содействие гармоничному развитию детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Общеизвестно, что шахматы являются мощным инструментом повышения интеллекта и развития - необходимых в жизни человеческих качеств.

В торжественной церемонии открытия приняли участие директор Центра помощи детям «Наш дом» Берта Евгеньевна Травничек, директор областной ДЮСШ по шахматам Леонид Сергеевич Горин, а также представитель Комитета социальной защиты администрации МО "Зеленоградский район" Татьяна Владимировна Олейник. В сентябре планируется открытие шахматных кружков в г. Багратионовске в Центре «Колосок», а также в г. Черняховске в Центре «Теплый дом».

Командный чемпионат азиатских городов