19 февраля 2016

В Калужской области стартовал проект РШФ "Шахматы в детские дома и интернаты России"

Состоялись лекция и сеанс

17 февраля на территории Калужской области стартовал проект Российской шахматной федерации «Шахматы в детские дома и интернаты России». На церемонии присутствовали дети из Барятинкого, Жуковского, Кондровского районов и города Калуги. В приветственных словах заместителя министра труда и социальной защиты Калужской области Светланы Медниковой, начальника спортивно-массовой и организационной работы министерства спорта Калужской области Юрия Соколова, руководителя благотворительного проекта Российской шахматной федерации «Шахматы в детские дома» Георгия Нагибина звучали слова о роли шахмат в обществе и их значении в развитии личности.

Руководитель благотворительных проектов РШФ Георгий Нагибин вручил шахматный инвентарь (фигуры и доски, демонстрационные доски, шахматные часы и литературу). Далее была проведена шахматная викторина, продемонстрирована на большом экране классическая партия Морфи – Консультанты с комментариями, а также проведен сеанс одновременной игры международного мастера Александра Провоторова.

Праздник шахмат сопровождался показательными выступлениями художественной самодеятельности ребят из Азаровского детского дома города Калуги. Мероприятие широко освещалось в региональных СМИ. Информация прошла по новостным каналам телерадиокомпании НИКА-ТВ и на ГТРК-Калуга.

Игорь Сокрустов