7 сентября 2013

Через несколько дней стартует матч между Анной Ушениной и Хоу Ифань

Тайчжоу ждет участниц

Матч на первенство мира по шахматам среди женщин между чемпионкой мира Анной Ушениной (Украина, 2500) и претенденткой на этой звание Хоу Ифань (Китай, 2609) начнется 10 сентября 2013 года в китайском городе Тайчжоу.

Регламент предусматривает 10 партий с контролем времени ФИДЕ (90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого). В случае ничейного счета победительницу назовет тай-брейк, где сначала будут сыграны 4 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет останется равным, то соперницы сыграют две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, при ничьей – еще две партии; если пять мини-матчей в блиц не выявят победительницу, то будет проведена решающая партия, в которой белые получают 5 минут, черные – 4, 3-секундная добавка начинается с 61-го хода, ничья в пользу черных.

Призовой фонд матча составляет 200 тыс. евро, 60% из которых получит победительница. В случае, если судьба матча решится на тай-брейке, доля выигравшей составит 55%.

Хоу Ифань и Анна Ушенина встречались за доской восемь раз: трижды успех праздновала китаянка, дважды — гроссмейстер из Украины, и трижды игра завершалась вничью.

Фото Анастасии Карлович


Чемпионка мира Анна Ушенина


Претендентка Хоу Ифань

Сайт матча на первенство мира

Командный чемпионат азиатских городов