8 апреля 2014

Чемпионаты ЦФО по рапиду и блицу прошли в Белгородской области

Победили представители Тулы, Воронежа и Подмосковья

В городе Алексеевка Белгородской области прошел чемпионат Центрального федерального округа по быстрым шахматам и блицу среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 79 спортсменов из 8 регионов округа. Среди них 4 международных гроссмейстера (двое мужчин и две женщины), 5 международных мастеров и 3 мастера ФИДЕ. Столь представительный состав удалось собрать впервые за последние годы – благодаря тому, что организаторы обеспечили высокий призовой фонд (67 000 рублей). На открытии участников приветствовал мэр города Сергей Петрович Маринин.

В турнире по блицу приняли участие 53 шахматиста, мужчины и женщины играли вместе с раздельным зачетом. 1-е место занял кмс Артем Садовский из Тулы – 7,5 очков, 2-3 места поделили мужской международный мастер Марина Гусева из Московской области и кмс Алексей Лойко из Белгорода, набравшие по 7 очков, но Алексей отстал по дополнительным показателям. В женском зачете призерами стали: 1-е место – Марина Гусева, 2-е – гроссмейстер Сандугач Шайдуллина (Московская область), 3-е – Галина Ломакина (Тамбовская область). В зачете среди мужчин 3 место занял мастер ФИДЕ из Воронежа Евгений Кретов.

В соревнованиях по быстрым шахматам у мужчин на старт вышли 64 шахматиста; право участия в чемпионате России, который пройдет в мае в Санкт-Петербурге, завоевали: победитель турнира международный мастер Алексей Костин (Воронеж), поделившие 2-3 места международный мастер Сергей Чехов (Воронеж) и кмс Артем Садовский (Тула), а также занявший 4-е место гроссмейстер Александр Иванов (Белгород).

У женщин выступили 16 шахматисток, 1-е место заняла Марина Гусева, набравшая 9 очков из 9. На 2-м месте – Сандугач Шайдуллина, на 3-м – Галина Ломакина, на 4-м - местная шахматистка Светлана Жукова. Все они завоевали право участия в чемпионате России.

Все участники соревнований отметили хорошую организацию чемпионата.