24 мая 2020

Cерия турниров с видео-контролем прошла на сайте ChessKing.com

Состязались шахматисты и решатели

На портале www.ChessKing.com прошел международный онлайн турнир решателей с видео-контролем.

Все участники решали задания на портале из дома, но были под контролем судьи. За 30 минут участники должны были решить 30 двухходовых задач.

Выиграл конкурс Данила Павлов (Москва), 17 лет, гроссмейстер России по композиции, чемпион Европы 2019 года.  Второе место занял Марьян Ковачевич (Сербия), международный гроссмейстер по составлению и по решению, многократный чемпион мира по композиции, действующий чемпион мира по составлению двухходовых задач. Третье место занял  Урал Хасанов (г. Салават, Башкирия), 14 лет, чемпион Европы 2019 года до 14 лет.

Данила Павлов и Урал Хасанов - ученики международного гроссмейстера по композиции Андрея Селиванова.

23 мая завершилась серия онлайн-турниров с видео-контролем среди школьников. Контроль времени составил 7 минут + 3 секунды на ход. Турниры прошли в двух группах: среди школьников 2009-2010 года рождения и среди школьников 2011 и младше. Несмотря на наличие взносов для участия в турнире (100% которых пошли на призы) в серии турниров приняло участие свыше 200 человек! Также, несмотря на юный возраст, сложностей в настройке и использовании видео-контроля у участников не возникло.

В группе 2009-2010 годов рождения победили:
1 место Корниенко Константин (Волгоград)
2 место Землянский Иван (Тюмень)
3 место Козлова Ольга (Курган)

В группе 2011 года рождения и моложе:
1 место Никонов Максим (Тула)
2 место Карпенко Антон (Томск)
3 место Марданов Раиль (Карелино, Республика Татарстан)

Информация Сергея Абрамова


Командный чемпионат азиатских городов