26 января 2016

Магнус Карлсен упрочил лидерство на супертурнире в Вейк-ан-Зее

Сыграны партии девятого тура

В партиях очередного тура первого супертурнира 2016 года Магнус Карлсен  белыми фигурами в очередной раз огорчил Майкла Адамса. В какой-то момент перед контролем чемпион мира сыграл не самым сильным образом, что дало англичанину шансы на спасение, однако затем норвежец в очередной раз безупречно использовал перевес в окончании. Другой результативной партией стала победа юного Вей И над Давидом Наварой - в своем излюбленном антиберлине китаец применил сильную заготовку и развил сильную атаку на рокировку чешского гроссмейстера.

Вничью закончились партии Ф. Каруана - С. Карякин, Мамедьяров - Дин Лижэнь, Л.ван Вели - У. Со, П. Эльянов -А. Гири и Е. Томашевский - Хоу Ифань.

Положение участников после девяти туров: 1. Карлсен 6,5 из 9, 2. Каруана 5,5, 3-6. Вэй И, Гири, Дин Лижэнь, Со - по 5, 7-9. Карякин, Мамедьяров, Эльянов - по 4,5,10-11. Навара, Хоу Ифань - по 4, 12-13. Л. ван Вели, Томашевский 3,5, 14. Адамс 2,5.

В побочном соревновании оступился Башкаран Адхибан, что позволила нагнать его Эльтаджу Сафарли. У лидеров по 6,5 очков из 9. На пол-очка отстает Алексей Дреев.

Официальный сайт
Турнир претендентов