24 января 2022

Борис Савченко стал победителем турнира "Липецкая зима"

В соревновании сыграли более 100 шахматистов

В конференц-зале отеля «Липецк» завершился этап Рапид Гран-при России «Липецкая зима».

В этом году за победу в турнире сражались более сотни спортсменов из 16 регионов Российской Федерации, в том числе девять гроссмейстеров – рязанец Дмитрий Андрейкин, москвичи Павел Понкратов, Владимир Захарцов и Борис Савченко, вологодец Вадим Моисеенко, тюменец Максим Чигаев, Алексей Гоганов из Санкт-Петербурга, Илья Ильюшёнок, выступающий за ХМАО-Югру, и женский гроссмейстер москвичка Дарья Войт.

Липецкую область на турнире представляли 48 шахматистов. Среди самых титулованных – международный мастер (мастер спорта) Гор Айрапетян, мастера ФИДЕ Анатолий Казанцев и Андрей Грачев, мастер спорта Олег Чеботарев.

На протяжении всего турнира шла упорная и интересная борьба. Было приятно наблюдать за игрой сильнейших шахматистов России, юные таланты также оказывали упорное сопротивление мастерам и гроссмейстерам и порой творили сенсации. Несколько раз менялся лидер: некоторое время лидировал мастер спорта Гор Айрапетян (Липецкая область), но буквально за два тура до финиша его обошел гроссмейстер России Борис Савченко, который благодаря своему мастерству и опыту уже не упустил лидерства, одержав победы над рейтинг-фаворитом Дмитрием Андрейкиным и в последнем туре - над Павлом Понкратовым.   А Владимир Захарцов, обыграв в последнем туре Олега Чеботарева (Липецкая область) в непростой позиции, смог занять второе место.

Итоги основного турнира:

1 место – МГ / ГР Борис Савченко (9,5 из 11, г. Москва);

2 место – МГ Владимир Захарцов (9 из 11, г. Москва);

3 место – ММ / МС Гор Айрапетян (8,5 из 11, Липецкая область).

Среди женщин:

1 место – ЖМГ Дарья Войт (г. Москва);

2 место – ЖМФ Анна Журова (Воронежская область);

3 место – ЖМФ Александра Лукина (Московская область).

Также были отмечены лучшие шахматисты среди юношей и девушек до 15 и 19 лет, ветераны. Всем призерам и победителям были вручены кубки, медали и грамоты УФКС Липецкой области, ценные призы, а также сувенирная продукция от федерации шахмат ЦФО.

Участники отметили высокий уровень организации мероприятия и пожелали дальнейшего развития Федерации шахмат Липецкой области.

Подробная информация о мероприятии, трансляции партий доступны на официальной странице турнира: http://chess48.ru/lipetskwinter2022/

Информация и фото Заура Дзантиева

 

Командный чемпионат азиатских городов