18 марта 2019

Борис Савченко и Эльмира Мирзоева - чемпионы Москвы по рапиду

Впереди классические первенства

Более 110 шахматистов в минувшее воскресенье вышли на старт чемпионата Москвы по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. В этом году соревнования проводились в один день и имена победителей объявили уже вечером.

Борис Савченко первенствовал в мужском турнире, показав блестящий результат 8 очков из 9. После поражения во втором туре Борис выиграл семь партий подряд и на полтора очка опередил сразу восьмерых конкурентов. По дополнительным показателям серебряным призером был объявлен Кирилл Козионов, бронзу выиграл Яков Геллер.

Следом за призерами финишировали Игорь Наумкин, Михаил Можаров, Дмитрий Цой, Павел Двалишвили и Арам Ерицян.

В женском первенстве борьба была очень упорной. За три тура до финиша уверенно лидировала Юлия Думчева, одержавшая шесть побед подряд. Но в восьмом туре, выиграв личную встречу, ее настигла Эльмира Мирзоева. В последнем туре Эльмира нанесла поражение Екатерине Борисовой и, набрав 7,5 очков, заняла чистое первое место.

Серебряным призером стала Татьяна Крестьянова-Цепелева, недавно переехавшая в столицу из Калининграда, – 7 очков. По 6,5 набрали Юлия Думчева, Екатерина Борисова, Александра Оболенцева и Дарья Горовенко, в таком порядке из расположили в итоговой таблице дополнительные показатели, бронзу взяла Думчева. В этом году число участников чемпионата по сравнению с прошлым годом возросло более чем в два раза.