1 февраля 2023

Борис Грачев выиграл Кубок Главы Якутии

Вторым финишировал Володар Мурзин, третьим - Михаил Кобалия

В среду 1 февраля в Якутске завершился Кубок Главы Республики Саха (Якутия) - первый этап Кубка России среди мужчин 2023 года. В заключительном 9-м туре в поединках лидеров Володар Мурзин выиграл у Павла Бекетова, Борис Грачев нанес поражение Арсению Чумаевскому, а Михаил Кобалия сыграл вничью с Олегом Рычковым. В результате Борис Грачев и Володар Мурзин набрали по 7,5 очков из 9, Михаил Кобалия отстал на пол-очка. Благодаря лучшим дополнительным показателям первое место занял действующий обладатель Кубка России Борис Грачев. Наши поздравления!

Итоговое положение.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович прислал видеоприветствие организаторам и гостям турнира. В торжественной церемонии закрытия и награждения победителей принял участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Он пообещал сделать турнир традиционным и пригласил шахматистов снова приехать в Якутск в 2024 году. Заместитель исполнительного директора ФШР Владимир Барский вручил Айсену Николаеву Благодарственное письмо президента ФШР Андрея Филатова. 

В соревновании было установлено 12 основных призов и 20 дополнительных в различных номинациях. Кроме того, призом за красоту игры была отмечена победа Олега Рычкова над Василием Романовым; соавтор этого увлекательного поединка удостоился приза зрительских симпатий. 

В рамках дополнительной программы международный мастер Владимир Барский познакомил юных шахматистов и их тренеров с избранными партиями 10 чемпиона мира Бориса Спасского, а также провел сеанс одновременной игры на 21 доске (+18 =3). 

Официальный сайт.

Фотографии Федерации шахмат Республики Саха (Якутия)

Турнир претендентов