5 сентября 2016

Борис Грачев выиграл чемпионат Москвы по блицу

У женщин первенствовала Дарья Пустовойтова

Москвичи готовятся к празднованию Дня города, которое состоится 10 и 11 сентября. В столице заканчивается ремонт улиц, площадей, бульваров. Москва похорошела. Кругом праздничные транспаранты и украшения. Много цветов. Шахматисты одними из первых решили отметить 869-летие основания Москвы и провели открытый чемпионат столицы по блицу. Организаторами являлись Шахматная федерация Москвы и Москомспорт.

Непросто было разместить почти 150 участников традиционного блицтурнира, который впервые состоялся в далеком 1947 году и был посвящен 800-летию основания Москвы. Тогда в ЦПКиО им. Горького вместе с 16 победителями полуфиналов играли приглашенные гроссмейстеры Василий Смыслов и Александр Котов. А победил молодой мастер Юрий Авербах, который был награжден радиоприемником «ВЭФ 5-57», очень дефицитным в то время.

С тех пор много воды утекло, сменилось несколько поколений шахматистов, но любовь к быстрой игре у москвичей по-прежнему велика. 5 сентября в гипермолле «Горбушкин двор» были проведены 8 чемпионатов: мужской (два турнира – главный и финал «В»), женский, два турнира ветеранов (мужской и женский), юношей и девушек и турнир для почетных гостей и журналистов. Выяснение отношений заняло более 6 часов. Но сначала и участников, и многочисленных зрителей приветствовали президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата и исполнительный директор РШФ Марк Глуховский. (Отметим, что оба руководителя также играли в турнирах.)

Естественно, самое пристальное внимание было приковано к главному турниру, в котором играли 20 участников (10 гроссмейстеров и столько же мастеров). Никто не избежал поражений. А основная борьба за звание чемпиона велась между гроссмейстерами Александром Морозевичем и Борисом Грачевым, поединок между которыми завершился вничью. Они так и финишировали вместе, набрав по 12,5 очков из 19. В последнем туре оба потерпели поражения. Можно предположить, что Александр Сергеевич был очень недоволен своей игрой, поскольку покинул игровой зал, не дожидаясь официального закрытия турнира. А по положению в случае дележа первого места должен был состояться « Армагеддон» (черным 4 минуты на партию, белым 5, но они обязательно должны выиграть). Судьи ждали-ждали Морозевича, но так и не дождались. И тогда ввиду отсутствия противника победителем был признан Борис Грачев. Это его первый успех в столичном блице. На третьем месте финишировал Григорий Опарин (12 очков).

Результаты других турниров:

Мужской «В»: 1. Давид Паравян – 12,5 очков из 15, 2. Андрей Рычагов – 10,5, 3-4. Алексей Сарана и Дмитрий Гордиевский – по 10.

Женский: 1. Дарья Пустовойтова – 14 очков из 17, 2. Дарья Чарочкина – 13,5, 3-4. Надежда Хармунова и Эльмира Мирзоева – по 11,5.

Ветераны-мужчины: 1. Юрий Балашов – 13,5 очков из 15, 2. Сергей Архипов – 12,5, 3. Анатолий Шведчиков – 11.

Ветераны-женщины: 1. Елена Красенкова – 12,5 очков из 13, 2. Галина Струтинская – 11,5, 3. Елена Фаталибекова – 9.

Юноши: 1. Никита Афанасьев – 11 очков из 14, 2. Иван Елецкий – 10,5, 3. Александр Тарасов – 9,5.

Девушки: 1. Мария Милованова – 6,5 очков из 8, 2. Екатерина Борисова – 6, 3. Виктория Кобзева – 5.

Почетные гости и журналисты: 1. Владимир Ворожейкин – 6 очков из 7, 2. Вячеслав Каляев – 6, 3. Олег Богатов – 5.

Фото и текст Бориса Долматовского

Официальный сайт

Турнир претендентов