22 июля 2016

Борис Гельфанд выиграл матч у Эрнесто Инаркиева со счетом 12:6

Последние три партии были сыграны на высоте 100 метров

В столице Ингушетии городе Магас завершился товарищеский матч между гроссмейстерами Борисом Гельфандом (Израиль) и Эрнесто Инаркиевым (Россия). В последний день состоялись три партии с быстрым контролем времени (15 минут + 10 секунд); они были сыграны на смотровой площадке символа города - "Башни Согласия" - на высоте почти 100 метров. Построил эту башню меценат Алихан Харсиев, при поддержке которого состоялся и шахматный фестиваль в Магасе.

Борис Гельфанд выиграл 10-ю партию, 11-я завершилась вничью, а в 12-й победу одержал Эрнесто Инаркиев. Итоговый счет матча 12:6 в пользу гостя.

Напомним, что матч состоял из 12 партий: 6 с классическим контролем и 6 с быстрым; в "классике" за победу начислялось 2 очка, за ничью – 1, в рапиде - 1 очко и 0,5 очка соответственно. "Классическая" часть завершилась со счетом 8:4 в пользу Гельфанда (2 победы и 4 ничьи), рапид со счетом 4:2 в его пользу (3 победы, 2 ничьи и 1 поражение).