21 июля 2016

Борис Гельфанд досрочно выиграл матч у Эрнесто Инаркиева

Счет 10,5:4,5 в его пользу

В четверг 21 июля в столице Ингушетии городе Магас началась вторая половина матча Бориса Гельфанда и Эрнесто Инаркиева: были сыграны три партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут плюс 10 секунд. Б. Гельфанд выиграл 7-ю партию, 8-я завершилась вничью, а в 9-й победу вновь одержал Б. Гельфанд. Общий счет 10,5:4,5 в пользу израильского гроссмейстера.

Напомним, что матч состоит из 12 партий: 6 с классическим контролем и 6 с быстрым. В "классике" за победу начисляется 2 очка, за ничью – 1, в рапиде - 1 очко и 0,5 очка соответственно. "Классическая" часть завершилась со счетом 8:4 в пользу Гельфанда (2 победы и 4 ничьи).

Хотя победитель матча определился досрочно, будут сыграны все запланированные партии. Заключительные три партии с быстрым контролем состоятся в пятницу 22 июля в Магасе. 10-я партия начнется в 15.00 по московскому времени, белыми фигурами играет Б. Гельфанд.