2 июня 2017

Белгородский университет провел сеансы по шахматам и шашкам

Праздник в честь Дня защиты детей собрал свыше 160 участников

В Белгороде на университетской площади НИУ «БелГУ» прошли сеансы одновременной игры по шахматам и шашкам, приуроченные к Международному дню защиты детей. Цель мероприятия – приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья к интеллектуальным видам спорта, их адаптации и интеграции в обществе.

Сильнейшие шахматисты и шашисты Белгородской области, члены шахматного клуба НИУ «БелГУ» провели сеансы одновременной игры по шахматам, русским и стоклеточным шашкам (для мальчиков и девочек не старше 14 лет и для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья до 21 года).

Детей и родителей приветствовала проректор НИУ «БелГУ» по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова: «Для нашего университета интеллектуальное развитие личности имеет большое значение. И очень хорошо, что многие дети сегодня увлечены этими видами спорта».

Церемония открытия началась с яркой акции: дети выпустили в небо сотни разноцветных шаров. Перед ребятами и родителями выступили художественные коллективы МКЦ НИУ «БелГУ»: балет «Мариданс», шоу-группа «Эксклюзив», ансамбль классического танца «Терпсихора-Алиса».

Одновременно с началом сеансов прошла встреча на большой шахматной доске между председателем межрегионального межотраслевого профсоюза «Правда» Сергеем Фуглаевым и воспитанником Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области Никитой Ивановым-Драничниковым. Игра длилась больше получаса, и победа досталась Никите.

Всего в сеансах приняло участие более 160 детей из городов Белгород, Шебекино, Новый Оскол, а также Белгородского, Корочанского, Чернянского и Яковлевского районов, дети с ограниченными возможностями здоровья. Многие пришли целыми семьями и с маленькими детьми. Подбадриваемые своими папами и мамами, дедушками и бабушками, они сумели дать бой сеансерам: пятерым участникам удалось одержать победы, 25 партий закончились вничью.

Каждый участник сеансов получил грамоту, медаль и сладкий подарок. Юные шахматисты, добившиеся положительного результата, получили памятные подарки от ММПС «Правда». Также подарки сеансерам от профкома университета вручил председатель профкома НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев.

Информацию и фото предоставила Дарья Андреева