31 марта 2017

Белгородские пенсионеры приняли участие в областном турнире

Победителями стали Леонид Сизиков и Рита Гавриленко 

В конце марта в Белгороде, на базе спортивного комплекса Светланы Хоркиной НИУ «БелГУ»,  прошёл III турнир среди пенсионеров Белгородской области, организаторами которого выступили Белгородское региональное отделение Союза пенсионеров России, региональная общественная организация «Шахматная федерация» при поддержке Белгородского государственного национального исследовательского университета, областных управлений физической культуры и спорта, социальной защиты населения и отделения ПФР по Белгородской области.

Главная цель турнира – популяризация шахмат среди населения, как важного фактора активного долголетия, что в полной мере соответствует Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста, разработанной по поручению Президента РФ и принятой в феврале 2016 года. 

В соревнованиях приняли участие шахматисты-любители из всех 22 муниципальных образований области – победители и призеры отборочных турниров, прошедших в городах и районах области с участием около 400 пенсионеров. Играли 22 мужчины в возрасте от 60 лет и старше и 20 женщин в возрасте от 55 лет и старше. 

Открывая турнир, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Л. Белая выразила участникам благодарность за их оптимизм,  любовь и преданность шахматам, пожелала хорошего настроения, веры в себя, победы. С приветственным словом к участникам соревнований обратились также проректор НИУ «БелГУ» С. Острикова, заместитель управляющего Отделением ПФР по Белгородской области О. Тутаев,  заместитель начальника управления социальной защиты населения области Е. Борщева, менеджер регионального филиала АО «Россельхозбанк» О. Ищенко,  председатель регионального Совета сторонников ВПП  «Единая Россия» А. Чесноков и председатель БРОО «Шахматная федерация А. Иванов. 

Старейшим  участникам были вручены благодарности и памятные сувениры от социальных партнеров.

Мужчины и женщины сыграли 2 раздельных турнира в 7 туров по швейцарской системе.

Итоги:

1 место –  Гавриленко Рита Марковна (Белгород), Сизиков Леонид Алексеевич (Валуйский район);

2 место – Гражданкина Людмила Петровна (Белгородский район), Лошаков Александр Васильевич (Яковлевский район);

3 место -  Филатова Светлана  Ивановна (Вейделевский район), Заболоцких Василий  Иванович (Волоконовский район).

На церемонии закрытия им были вручены дипломы и памятные сувениры от Белгородского регионального отделения  ООО «Союз пенсионеров России» и БРОО «Шахматная федерация». Все участники  получили Благодарности регионального отделения Союза пенсионеров России за активное участие в областном шахматном турнире.
 

Информацию предоставила Т. Смирнова