25 сентября 2012

Аронян и Каруана стартовали с побед в финале "Большого Шлема"

В Сан-Паулу сражаются сильнейшие гроссмейстеры мира

Левон Аронян обыграл белыми Сергея Карякина
Левон Аронян обыграл белыми Сергея Карякина
В Сан-Паулу стартовал финал "Большого Шлема", в котором принимают участие чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия), лидер мирового рейтинг-листа Магнус Карлсен (Норвегия), победитель Всемирной шахматной Олимпиады в составе сборной Армении Левон Аронян, победитель первенства мира по рапиду Сергей Карякин (Россия), 7-й шахматист мира Фабиано Каруана (Италия) и сильнейший испанский гроссмейстер Пако Вальехо. Участники сразятся в два круга, первый из которых пройдет в Бразилии, а второй после небольшого перерыва в Бильбао (Испания). При подсчете результатов применяется футбольная система очков (3, 1, 0).

В первом туре Левон Аронян белыми обыграл Сергея Карякина. Армянский шахматист выиграл качество, за которое у россиянина была хорошая компенсация, и несложным 23...Nd3! Карякин мог вынудить соперника пойти на форсированный ничейный вариант. Увы, черные сыграли иначе, потом почти сразу грубо зевнули, и борьба в партии закончилось. Потерпел поражение и Магнус Карлсен. Норвежский гроссмейстер черными получил окончание с перевесом в поединке против Фабиано Каруаны, но затем последовал калейдоскоп ошибок, и в итоге победу отпраздновал Каруана. Встреча Ананда и Вальехо завершилась вничью.

После первого тура положение участников следующее: 1-2. Л. Аронян, Ф. Каруана - по 3, 3-4. В. Ананд, П. Вальехо - по 1, 5-6. С. Карякин, М. Карлсен - по 0. Во вторник, 25 сентября встречаются: Вальехо - Карлсен, Карякин - Каруана и Ананд - Аронян.

На сайте РШФ организована трансляция партий с анализом сильнейшей игровой программы "Гудини". Начало поединков в 22.00 (МСК).

Официальный сайт