9 декабря 2019

Аркадий Дворкович: Шахматная олимпиада и другие запланированные турниры не будут перенесены из России

Президент ФИДЕ дал интервью ТАСС


В интервью ТАСС президент ФИДЕ Аркадий Дворкович заявил, что шахматные Олимпиада, Паралимпиада, турнир претендентов и другие запланированные в России турниры не будут перенесены, а пройдут в запланированные сроки. 

"С декабря по август в России запланированы несколько крупнейших международных соревнований, в том числе чемпионат мира по рапиду и блицу, Владивосток примет половину матча за женскую шахматную корону, Всемирные шахматные олимпиада и Паралимпиада. Я говорю официально: все запланированные ФИДЕ турниры пройдут в России, - сказал Аркадий Дворкович. - С юридической, технической точки зрения нет оснований для переноса этих соревнований из России. Контракты все подписаны, спонсоры определены, уже инвестированы ресурсы в организацию и проведение".

Церемония открытия Всемирной шахматной Олимпиады, первая в истории Шахматная паралимпиада, Конгресс и генеральная ассамблея ФИДЕ пройдут в Ханты-Мансийске, основной турнир - в Москве. Церемония открытия пройдет 29 июля, Паралимпиада - с 30 июля по 4 августа, основной турнир - 6-17 августа. Турнир претендентов среди мужчин пройдет в Екатеринбурге с 15 марта по 5 апреля. Матч за шахматную корону у женщин, в котором сыграют китаянка Цзюй Вэньцзюнь и россиянка Александра Горячкина, пройдет с 4 по 24 января в Шанхае и во Владивостоке, чемпионат мира по рапиду и блицу среди мужчин будет проведен с 25 по 31 декабря 2019 года в Москве.

Аркадий Дворкович также подчеркнул, что ФИДЕ не испытывает никаких сложностей с WADA. "Несмотря на то, что у нас нет никаких проблем с допингом, на всех крупных соревнованиях шахматисты сдают допинг-тесты, и к нам со стороны WADA претензий нет", - добавил глава ФИДЕ.