7 августа 2020

Аркадий Дворкович посетил студию Moscow Online Chess

Президент ФИДЕ ответил на вопросы Даниила Дубова


Студию Moscow Online Chess проекта «Московский киберспорт», организаторами которого выступают Федерация шахмат Москвы, Федерация компьютерного спорта Москвы и Москомспорт, посетил президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович. Президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев встретил почетного гостя и показал ему новую шахматную гостиную, в которой в ближайшее время будет проводиться ряд московских турниров.

Формат интервью с главой ФИДЕ был необычным – в качестве интервьюера блестяще выступил экс-чемпион мира по рапиду, московский гроссмейстер Даниил Дубов. Беседа получилась очень интересной и содержательной.  

Аркадий Владимирович подробно изложил позицию ФИДЕ, касающуюся онлайн-шахмат: о сотрудничестве с крупными онлайн-платформами, рисках, связанных с читерством, перспективами присвоения званий по результатам онлайн-турниров, работе над новым дисциплинарным кодексом, организации онлайн Олимпиады ФИДЕ.

Было отмечено, что в ближайшее время некоторые традиционные турниры ФИДЕ могут быть переформатированы, но только если эти изменения получат поддержку Совета и других органов ФИДЕ.

Дворкович разъяснил порядок принятия решения в ФИДЕ, который во многом основывается на новом уставе организации, принятом в феврале этого года. Отдельно была затронута тема сотрудничества с Владимиром Крамником, Вишванатаном Анандом, Юдит Полгар и другими выдающимися шахматистами, которые в настоящее время являются советниками президента ФИДЕ и оказывают существенную помощь в работе.

Члены Совета ФИДЕ выразили мнение, что турнир претендентов лучше всего провести в конце этого года – ноябре или декабре. При этом приоритетной площадкой остается Екатеринбург. 

На данный момент большинство спонсоров ФИДЕ — это российские компании. Дворкович надеется переломить эту ситуацию и считает это одним из главных приоритетов в своей работе. Положение дел в маркетинге, в том числе и в работе с официальным сайтом и социальными сетями, постепенно улучшается, но все еще не соответствует мировым стандартам, считает Дворкович. В ближайшее время ФИДЕ планирует выйти на планку в 3 миллиона долларов в год спонсорской поддержки от крупных западных компаний.

Ближайшие международные соревнования по-прежнему остаются под большим вопросом. В частности, Белорусская шахматная федерация сообщила о больших сложностях в проведении женского Кубка мира и Всемирной шахматной олимпиады 2022 года.

Розыгрыш звания чемпиона мира должен осуществляться в матче с действующим обладателем титула. Эту традицию Дворкович менять не собирается. При этом система отборочных соревнований вполне может быть подвержена корректировке. 

Аркадий Дворкович высказал свое мнение относительно перспектив проведения турниров различного формата: элитных, массовых, с различным контролем времени как в традиционном, так и в онлайн-формате. При этом особое внимание ФИДЕ планирует уделять женским шахматам.

Шахматы могут стать отличным инструментом для интеллектуального развития школьников, считает Дворкович, но все это должно развиваться на добровольной основе и в рамках дополнительной программы.

Партнеры студии Moscow Online Chess: онлайн-издание The Challenger и официальный экипировщик олимпийской сборной России - компания Zasport.




Фотографии Эльдара Мухаметова