30 ноября 2012

Антуанета Стефанова выиграла четвертую партию финала

Счет в матче стал 2:2

После поражения в третьей партии финала женского чемпионата мира Антуанету Стефанову (Болгария) устраивала лишь победа в четвертом, заключительном поединке с классическим контролем времени.

Соперницы продолжили дискуссию в славянской защите. Игравшая белыми болгарская шахматистка получила после дебюта перспективную позицию, в то время как ее соперница Анна Ушенина (Украина) действовала не совсем точно и потеряла несколько важных темпов. Критический момент наступил на 19-м ходу, когда белые предложили жертву пешки ради того, чтобы немедленно завязать борьбу на королевском фланге. После длительного обдумывания черные решили сыграть понадежнее и отклонили жертву, отведя ферзя на отдаленную и пассивную позицию. Это позволило белым удачно перегруппировать силы и подвести свои фигуры к черному королю. В последующей нервной борьбе украинская шахматистка использовала далеко не все защитительные ресурсы, и белые добились подавляющего перевеса. Правда, когда цель была уже близка, болгарская шахматистка избрала не самое четкое продолжение и позволила сопернице заметно осложнить борьбу. Однако черные, испытывая острую нехватку времени, допустили в ответ грубый просмотр и позволили белым нанести красивый комбинационный удар, после которого мат стал неизбежным. На 33-м ходу черные признали свое поражение.

После этой победы Антуанеты Стефановой счет в матче сравнялся – 2:2. Завтра, 1 декабря будет сыгран тай-брейк – две партии с контролем времени 25 минут до конца партии + 10 секунд на ход, начиная с первого. Если счет останется равным, то будут сыграны еще две партии с контролем 10 минут до конца партии + 10 секунд на ход. Если и они не выявят победительницу, то состоятся еще две блицпартии (5 минут + 10 секунд). Наконец, если и тогда счет останется равным, то играется "Армагеддон" (5 минут у белых, 4 у черных, с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода, ничья в пользу черных).