28 ноября 2012

Антуанета Стефанова и Анна Ушенина вновь сыграли вничью

В Ханты-Мансийске завершен второй финальный раунд

Во второй партии финала женского чемпионата мира между Антуанетой Стефановой (Болгария) и Анной Ушениной (Украина) завязалась интересная теоретическая дискуссия. Игравшая белыми болгарская шахматистка предложила сопернице проверить и сравнить глубину знаний в очень остром дебютном варианте, известном как «славянский гамбит», в котором белые жертвуют центральную пешку, но задерживают неприятельского короля в центре и получают взамен длительную инициативу. Черные отклонили вызов и попытались увести игру в сторону от магистральных продолжений. В итоге уже к 10-му ходу возникла малоизученная позиция, в которой соперницам пришлось за доской решать сложные стратегические и тактические проблемы.

Позиция белых выглядела весьма перспективной, однако они на ближайших ходах, видимо, действовали не оптимальным образом. Ушенина могла захватить инициативу, если бы сама пожертвовала пешку для того, чтобы попытаться использовать свой перевес в развитии. В этом случае ситуация на доске резко обострялась, и начиналась игра на все три возможных результата (победа белых, победа черных или ничья). Однако украинская спортсменка избрала более надежный путь: последовали новые размены, позиция упростилась, и уже на 17-м ходу соперницы согласились на ничью.

Счет в матче равный, 1:1. Третья партия финала состоится в четверг, 29 ноября, белыми фигурами сыграет Анна Ушенина.