31 мая 2021

Андрей Филатов вручил Анатолию Карпову Золотой знак ФШР

Церемония состоялась на Детском фестивале А. Карпова

В понедельник 31 марта в Москве в здании Торгово-промышленной палаты состоялось открытие Детского международного шахматного фестиваля Анатолия Карпова. Для участия в шахматном празднике приехали около 100 мальчиков и девочек не старше 12 лет из большинства регионов России и из-за рубежа. 

Открыл фестиваль президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович. Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов вручил  Анатолию Карпову Золотой знак ФШР, тем самым отметив выдающиеся личные заслуги 12-му чемпиону мира в деле развития и популяризации шахмат в нашей стране. Золотой знак ФШР был учрежден в этом году, и первыми лауреатами стали Юрий Авербах, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Борис Постовский и Людмила Белавенец.  

Также А. Филатов подарил А. Карпову винно-шахматный набор Art Russe.

В первый день фестиваля состоялся сеанс одновременной игры Анатолий Карпова, которому помогали известные гроссмейстеры Борис Савченко, Сергей Григорьянц и Клементий Сычев. 

Во вторник 1 июня на фестивале состоится рапид-турнир «Международный Кубок Анатолия Карпова» (швейцарская система, контроль времени 10 мин. на партию + 3 сек. на ход).
Турнир претендентов