8 сентября 2020

Андрей Филатов: Мы поддерживаем идею доиграть турнир претендентов в Екатеринбурге

Организаторы готовы возобновить соревнование с 1 ноября

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС



Во вторник 8 сентября президент Федерации шахмат Свердловской области Андрей Симановский сообщил ТАСС, что турнир претендентов, который был приостановлен из-за пандемии коронавируса в марте, возобновится 28 октября. Планируется, что соревнования завершатся 11 ноября.

"Я на постоянной связи с президентом Международной шахматной федерации Аркадием Дворковичем. Ему пришла бумага, что мы готовы проводить турнир претендентов ФИДЕ с 28 октября по 11 ноября при условии стабильной безопасной для игроков эпидемиологической ситуации", - сказал Андрей Симановский.

По словам президента Федерации шахмат России Андрея Филатова, "эпидемиологическая обстановка позволяет безопасно для шахматистов завершить турнир претендентов на мировую корону в Екатеринбурге".

"Все хотят, чтобы турнир уже был доигран в Екатеринбурге, - отметил Андрей Филатов. - Мы поддерживаем эту идею и считаем, что эпидемиологическая обстановка уже позволяет безопасно для шахматистов закончить турнир. Он должен быть закончен в Екатеринбурге".

Международная федерация шахмат примет решение о возобновлении турнира претендентов в Екатеринбурге после изучения эпидемиологической ситуации. 

"Мы подтверждаем, что направили запрос Федерации шахмат Свердловской области по поводу возможного продолжения турнира с 28 октября, однако утверждать о возобновлении турнира как состоявшемся факте еще преждевременно, - сообщили в ФИДЕ. - Как отмечено в запросе ФИДЕ, возобновление возможно при условии стабильной и безопасной для игроков эпидемиологической ситуации. Сейчас осуществляется подготовительная работа, изучение действующей нормативной базы для проведения турнира и эпидемиологической ситуации, после чего будет принято окончательное решение". 

Update: В своём новом пресс-релизе ФИДЕ объявила о том, что восьмой тур турнира претендентов запланирован на 1 ноября 2020 года. Приоритетным местом проведения остаётся Екатеринбург, однако, учитывая эпидемиологическую обстановку, ФИДЕ обозначила резервный вариант - Тбилиси (Грузия). 

Я положительно оцениваю решение ФИДЕ и то, что пандемия коронавируса становится более управляемой и контролируемой, - прокомментировал это решение Андрей Филатов в интервью агентству РИА Новости. - Ситуация в России улучшается, и Екатеринбург, как обычно, на высочайшем уровне примет турнир претендентов. Мы гордимся тем, что наша страна в это непростое время принимает международный турнир такого уровня. 

Я думаю, что мы найдем технический способ привезти пять человек (представителей других стран). Все участники сдадут необходимые анализы, и ситуация будет под контролем. И Россия достойно примет крупное международное соревнование".


Командный чемпионат азиатских городов