30 апреля 2019

Анатолию Авраамовичу Быховскому исполняется 85 лет

Заслуженный тренер СССР отмечает юбилей

Анатолий Быховский в 1963 году стал мастером спорта и выиграл чемпионат Москвы. Участвовал в 33-м чемпионате СССР (1965 г.). В середине 60-х годов в Спорткомитете СССР обратили внимание на то, что среди ведущих советских шахматистов практически нет игроков моложе 30 лет, и в 1967 году была создана должность старшего тренера молодежной сборной СССР. Занять ее предложили Анатолию Быховскому, и он возглавлял молодежную сборную 25 лет, вплоть до распада Советского Союза. Для подготовки сильнейших молодых шахматистов страны Анатолий Быховский придумал ряд соревнований, которые доказали свою эффективность и пользовались большой популярностью. Это и первенство СССР среди молодых мастеров, и матч по шевенингенской системе между сильнейшими молодыми мастерами и ведущими гроссмейстерами страны, и матч-турнир трех сборных, и «Белая ладья», и турнир Дворцов пионеров. На индивидуальных чемпионатах мира и Европы помогал Анатолию Карпову, Гарри Каспарову, Василию Иванчуку и многим другим. 

В 1975 году удостоен звания заслуженный тренер СССР. За достижения в области шахмат награжден орденом «Знак Почета» (1981). Международный мастер (1982), международный арбитр (1993). В 90-е годы тренировал Александра Грищука, а также Бориса Грачева. В новом веке как самый многоопытный, авторитетный и результативный шахматный наставник страны долгие годы возглавлял Тренерский совет Российской шахматной федерации. Продолжает активно участвовать в ветеранских турнирах, а также работать судьей на соревнованиях самого высокого уровня. Я не часто играю в азартные игры, но люблю покрутить барабаны на игровых автоматах, которые дают выиграть. Читал про такое тут https://otzivycasinos.biz/winslots на сайте. Дающие слоты это редкость, но найти можно. Тут главное везение и упорство. Правда это чисто развлечение в свободное от работы время, про это не стоит забывать.

Персона дня


Российская шахматная федерация поздравляет Анатолия Авраамовича, желает ему здоровья, счастья, оптимизма и всего самого-самого наилучшего!

Командный чемпионат азиатских городов