13 ноября 2019

Анатолий Зайцев отмечает юбилей

Ветерану сахалинских шахмат исполняется 70 лет 


70-й день рождения отмечает ветеран сахалинских шахмат Анатолий Федорович Зайцев. 

Юбиляр родился 14 ноября 1949 года во Владимире. С шахматами он познакомился еще в дошкольном возрасте. Долгими зимними вечерами мама показывала Толе, который сам недавно научился ходить, как передвигаются слоны и кони, как делают рокировку и проводят пешку в ферзя. Любовь к шахматам именинник пронес через всю жизнь. 

Анатолий Зайцев играл в классические шахматы и блиц, очно и по переписке. Сначала участвовал только в очных турнирах. Однако в 1985 году пристрастился к заочным шахматам и позднее ему был присвоен разряд кандидата в мастера спорта. 

- Я все детство чуть ли не каждый день бегала на почту: получала заказные письма, отправляла открытки с его ходами. Меня все почтальоны знали! В моей комнате стоял письменный стол, за которым я делала уроки. Нужно было успеть их сделать до того, как папа придет с работы, потому что за этим столом вечером он разбирал свои партии. Помню, что когда я приходила из школы, то аккуратно переносила шахматную доску с расставленной позицией на кровать. Следила, чтобы при этом все фигуры оставались на своих местах. Не дай Бог какая-нибудь мелкая пешка переместится на одну клетку. У папы была куча тетрадок, куда он записывал все партии. В столе в верхнем ящике хранились открытки, которые к нему приходили от соперников со всего Советского Союза. По ним можно было географию нашей страны изучать, - рассказывает дочь именинника Ирина.  

Многие ровесники юбиляра уже отошли от шахмат, переключившись на походы в поликлинику, домино и дачу, но сам Анатолий Федорович по сей день продолжает регулярно выходить на старт едва ли не всех городских и областных турниров. Так, в 2018 году он стал бронзовым призером городской Спартакиады пенсионеров в Южно-Сахалинске. В этом году завоевал ветеранский приз на турнире по быстрым шахматам памяти А. Верещагина и занял третье место на Турнире поколений. 

Поздравляем Анатолия Федоровича юбилеем, желаем крепкого здоровья, успехов и новых побед!

Турнир претендентов