13 декабря 2019

Анатолий Карпов стал лауреатом Национальной спортивной премии Минспорта России

Поздравляем выдающегося шахматиста, вице-президента Федерации шахмат России!

Торжественная церемония вручения наград состоялась в четверг 12 декабря в Московском театре мюзикла. 12-й чемпион мира, вице-президент Федерации шахмат России Анатолий Карпов получил награду в номинации "Спортивная солидарность", вручаемую за продвижение интересов российского спорта на международной арене.

Перед стартом церемонии была озвучена приветственная речь президента России Владимира Путина. "Сердечно приветствую вас на торжественной церемонии вручения премии и поздравляю всех ее лауреатов, для вас и ваших коллективов это событие является знаковым, а страна имеет возможность поблагодарить тех, кто развивает физкультуру и спорт, - зачитал обращение главы государства его помощник Игорь Левитин. - Вы покоряете спортивные арены, содействуете развитию спортивной инфраструктуры, талантливо и содержательно освещаете соревнования в СМИ, ваш пример творческого и неравнодушного отношения достоин самого глубокого уважения. Вы являетесь гордостью России, государство всегда будет поддерживать вас".

Национальная спортивная премия - одна из самых главных наград в области спорта в России. Она учреждена Правительством Российской Федерации в 2010 году и вручается за высокие результаты в спорте высших достижений и адаптивном спорте, большой вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни. Народное голосование проходило на сайте Национальной спортивной премии. Свой выбор сделал также Экспертный совет, в состав которого входили легендарные спортсмены Александр Карелин, Алина Кабаева, Светлана Журова и другие.

В своей речи после получения награды Анатолий Карпов, в частности, сказал: "Даже с учетом жестких санкций, которым была подвергнута Россия после решения исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), российский спорт должен оставаться единым и противостоять всем неприятностям. Только делами мы можем доказать абсурдность претензий к нашему спорту от отдельных личностей. Так что давайте объединяться".

Федерация шахмат России поздравляет Анатолия Евгеньевича Карпова с почетной наградой и выражает благодарность всем любителям шахмат, поддержавшим прославленного чемпиона своим голосом!


Командный чемпионат азиатских городов