23 мая 2021

Анатолий Карпов празднует 70-летний юбилей

Поздравляем многократного чемпиона мира, вице-президента ФШР

Фото: Владимир Барский
Фото: Владимир Барский


23 мая 70-й день рождения празднует многократный чемпион мира, вице-президент Федерации шахмат России, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Евгеньевич Карпов.
 
Анатолию Карпову принадлежит множество рекордов в шахматах, и самый важный из них - 185 побед в крупных соревнованиях! Ни один шахматист и близко не подошел к этой цифре.
 
Свыше 25 лет Анатолий Карпов выступал на самом высоком уровне, его матчи на первенство мира с Виктором Корчным и Гарри Каспаровым стали настоящими вехами в истории шахматам, оказали огромное влияние на развитие теории и практики нашей игры. А. Карпов на равных боролся с представителями многих шахматных поколений, в том числе и с гораздо более молодыми гроссмейстерами. Так, в 1994 году на супертурнире в Линаресе 43-летний Карпов показал феноменальный результат - 11 очков из 13, опередив всю шахматную элиту того времени, включая Г. Каспарова, В. Ананда и В. Крамника.
 
Михаил Таль говорил о нем: «Характер Карпова – его игра. И в жизни, так же, как за шахматной доской, он чрезвычайно целеустремлен. Это в нем главное».
 
Большое внимание Анатолий Карпов уделяет популяризации шахмат. Многие годы он был главным редактором сначала газеты, а позднее журнала "64". Написал десятки шахматных книг, переведенных на многие языки мира. Шахматные школы имени А. Карпова работают во множестве стран, а в России - в 36 регионах. В одной только Тюменской области шахматы преподают в 350 школах и 88 детских садах. А. Карпов стоял у истоков таких крупных традиционных шахматных соревнований в России, как "Аэрофлот-опен" и круговой гроссмейстерский турнир в Пойковском.
 
Федерация шахмат России поздравляет Анатолия Евгеньевича Карпова с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых побед за шахматной доской, счастья и благополучия! 

Персона дня 


Командный чемпионат азиатских городов