17 февраля 2021

Анатолий Карпов открыл шахматные клубы в Тюмени

А также провел сеанс одновременной игры с юными спортсменами


Многократный чемпион мира, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов принял участие в открытии филиала "Шахматной студии" в новом микрорайоне Тюмени. Разрезание ленточки, теплые слова признания от главы Тюмени Руслана Кухарука и главного федерального инспектора по Тюменской области, председателя Попечительского совета областной шахматной Федерации Дмитрия Кузьменко придали этому мероприятию особую торжественность.

Затем именитый шахматист совместно с международным гроссмейстером Сергеем Искусных провели сеанс одновременной игры для воспитанников студии.

По словам директора студии Елены Лавранчук, шахматы сегодня популярны среди детей и взрослых микрорайона "Звездный". Несмотря на то, что студия недавно открылась, сейчас в нее ходят более 30 ребят. С ними работают три опытных шахматных наставника, которые передают знания, как в очной форме, так и в режиме "онлайн". Для родителей воспитанников устраиваются мастер-классы; также в студии проводятся уроки рисования и творчества. Организаторы надеются, что лучшие шахматисты в будущем смогут попасть и в шахматную школу А.Е. Карпова.

Подробная информация

Открытие шахматного клуба в новом жилом комплексе "Апрель" с участием многократного чемпиона мира Анатолия Карпова стало еще одним важным событием в культурной жизни Тюмени. Генеральный директор холдинга "Партнер", вице-президент областной шахматной Федерации Геннадий Разницын преподнес очередной подарок жителям Тюмени, безвозмездно предоставив помещение для занятий шахматами. Помимо игры в шахматы, здесь можно будет посмотреть  фильмы в онлайн-кинотеатре "Ноль-плюс", зайти в книжный магазин "Библиобус", а мамы и бабушки смогут заниматься рукоделием и приготовлением любимых блюд.

Областная шахматная Федерация в рамках президентского гранта предоставила шахматные столы и инвентарь, а Городской шахматный клуб выделил ставку для работы тренера. 

Открытие клуба прошло ярко и торжественно. Анатолий Карпов, а также главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, директор областного департамента по спорту и дополнительному образованию Евгений Хромин и международный гроссмейстер Евгений Прокопчук рассказали о важности развития шахмат на окраинах Тюмени.

Душевными песнями гостей и участников приветствовал тюменский бард Сергей Ломакин, доброжелательную обстановку в зале создавал ведущий мероприятия Андрей Алферов.

После разрезания ленточки Анатолий Карпов дал старт турниру своего имени.

Победителями и призерами турнира стали:

Общий зачет:

1 место - Саргсян Нарек
2 место - Разумников Илья
3 место - Степанов Олег;

Юноши:

1 место - Воронов Матвей
2 место - Вьюнов Кирилл
3 место - Ващенко Вячеслав.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами от 12-го чемпиона мира.

Подробная информация