14 февраля 2016

Анатолий Карпов открыл шахматный уголок в тюменском Управлении рыболовства

И поставил в сеансе мат на четвертом ходу

Очередной шахматный уголок появился в Тюмени, и открыл его в НТУ «Росрыболовство» депутат Государственной думы РФ, выдающийся гроссмейстер Анатолий Карпов, который побывал в городе с трехдневным визитом.

Открытие шахматных уголков в учреждениях и на предприятиях области стало уже доброй традицией для А.Е. Карпова. Побывав в Нижнеобском территориальном управлении Анатолий Евгеньевич сказал: «Сфера деятельности данного предприятия мне близка, в связи со своей депутатской работой я занимался вопросами охраны окружающей среды и экологии. Главная проблема – это рыбоводческая деятельность на реках, которые впадают в Северный Ледовитый океан. Фронт работ здесь очень большой. Много сегодня проблем по сохранению и приумножению рыбных запасов Обь-Иртышского бассейна, особенно наших редких рыб, которые не встречаются больше нигде в мире: муксун, нельма, осетр.

Радует, что половина работников вашего управления умеет играть в шахматы. Шахматы являются хорошим подспорьем для налаживания деловых отношений и дружеских связей внутри коллектива. И позволяют сотрудникам в обеденный перерыв или после работы отвлечься и посвятить время такой прекрасной и интеллектуальной игре как шахматы».

На встрече с коллективом присутствовали также руководитель этого управления Андрей Черняков, генеральный директор ФГУП «Госрыбцентр» Александр Литвиненко. Анатолий Карпов рассказал о своей депутатской деятельности, законодательных инициативах, увлечении шахматами, важности развития этого вида спорта в современном обществе: «Сегодня в Тюменской области мы видим шахматный подъем, уже пять лет мы активно занимаемся продвижением этого вида спорта в школы, активно приходим и в детские сады. Шахматы идут не только в города, но и в сельские районы. Например, сейчас мы побывали в Нижней Тавде, Упорово, селе Исетском. В последние годы очень серьезно изменилось отношение к шахматам, поскольку педагоги поняли воспитательное и образовательное значение этого вида спорта для детей!» 

После официальной встречи все желающие смогли принять участие в сеансе одновременной игры с 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым и международным гроссмейстером Сергеем Искусных. Отметим, что первый мат Анатолий Карпов поставил … на четвертом ходу. В завершение визита руководитель шахматного уголка управления Иван Матаев получил несколько комплектов шахмат с дарственной надписью Анатолия Карпова.

Геннадий Шантуров

Подробная информация
Командный чемпионат азиатских городов