24 февраля 2022

Анастасия Боднарук стала победительницей Мемориала Елизаветы Быковой

Этап женского Гран-при РАПИД прошел во Владимире

В Суздале завершился традиционный ежегодный Мемориал третьей чемпионки мира по шахматам Елизаветы Ивановны Быковой, уроженки села Боголюбово Владимирского уезда Владимирской губернии (ныне поселок Боголюбово Суздальского района Владимирской области).


Главным турниром фестиваля был этап Кубка России среди женщин по быстрым шахматам – этап Гран При России, в котором приняли участие около 35 шахматисток из 16 регионов России. Рейтинг-фаворитами были известные гроссмейстеры Анастасия Боднарук из Санкт-Петербурга и победительница Высшей лиги чемпионата России прошлого года Марина Гусева из Московской области.


Турнир прошел в 11 туров в упорной и напряженной борьбе. Перед последним туром лидировали Екатерина Гольцева из Нижнего Новгорода, Екатерина Борисова из Москвы и Анастасия Боднарук из Санкт-Петербурга. Последний тур примечателен тем, что большинство лидеров проиграли свои партии. В результате первое и второе место заняли рейтинг-фавориты Анастасия Боднарук и Марина Гусева с результатом 8 очков из 11 возможных. По дополнительным показателям первое место присуждено Анастасии Боднарук. Третье призовое место заняла Екатерина Гольцева из Нижнего Новгорода (7,5 очков из 11). Результаты - http://chess-results.com/tnr609088.aspx?lan=11&art=4 


На церемонии открытия шахматисток приветствовал суздальский фольклорный ансамбль «Золотое яблоко», а также известный музыкант и композитор из Франции Николя Челоро. Гостям был вручен каравай хлеб-соль, который принял постоянный главный судья турниров памяти Е. И. Быковой международный арбитр Михаил Крюков из Серпухова Московской области.

Надо отметить, что прошедший этап Гран При по быстрым шахматам – чисто женский турнир, что в настоящее время большая редкость, так как в основном проводятся опен-турниры. Особенность соревнования состоит еще в том, что оно прошло в год, который международная федерация шахмат ФИДЕ обозначила годом женских шахмат. На этом турнире впервые была организована трансляция некоторых партий фаворитов в интернете.


Традиционно после главного турнира прошли массовые турниры по быстрым шахматам среди детей и взрослых. Отличительной чертой всех владимирских фестивалей по шахматам является проведение гандикап-турнира. Всего в фестивале памяти Е. И. Быковой приняло участие более 100 человек. Шахматисты соревновались и были размещены на одной территории -  в гостеприимном главном туристическом комплексе «Суздаль».Все турниры прошли при поддержке межрегиональной шахматной федерации Центрального федерального округа и лично ее президента Сергея Евгеньевича Лазарева.

Информация Даниила Горшкова



Командный чемпионат азиатских городов