24 февраля 2021

Анастасия Боднарук лидирует на этапе Кубка России среди женщин в Москве

У мужчин впереди шесть участников

Фото: Анна Штурман
Фото: Анна Штурман


24 февраля в РГСУ были сыграны пятые туры этапов Кубков России среди мужчин и женщин. 
 
В женском турнире появился единоличный лидер: им стала рейтинг-фаворит соревнования гроссмейстер Анастасия Боднарук, одержавшая пять побед подряд. В очередном туре петербурженка нанесла поражение Екатерине Насыровой из Казани.
 
По 4,5 очка набрали Марина Гусева (Московская область) и Баира Кованова (Саратовская область). По 4 очка в активе у Дарьи Чарочкиной, Валентины Гуниной (обе – Москва), Екатерины Насыровой (Республика Татарстан) и 15-летней Лии Курмангалиевой (Казахстан).
 
В мужском турнире лучшие результаты – по 4,5 очка из 5 – показывают шесть шахматистов, среди них одна представительница прекрасного пола – Александра Мальцевская (Москва). Компанию ей составляют Рудик Макарян, Арсен Кухмазов (оба – Москва), Иван Розум (Вологодская область), Кирилл Ступак (Беларусь) и Иван Бочаров (Новосибирская область).
 
11 участников набрали по 4 очка, в том числе победитель турнира прошлого года Сергей Лобанов (Санкт-Петербург) и Ольга Баделько (Беларусь).
 
Пять из девяти туров в этот день были сыграны в онлайн-турнирах среди ветеранов (G и Н). В группе 65+ вперед вырвались Валерий Жихарев (Псковская область), Сергей Губернаторов (Краснодарский край) и Сергей Трофимов (Кемеровская область) – по 4,5 очка. В группе 50+ лидеров также трое: Виктор Гемпель (Алтайский край), Сергей Ситников (Белгородская область) и Геннадий Находкин (Санкт-Петербург) – по 4,5 очка.
 
В четверг 25 февраля состоится шестой тур в этапах Кубка России среди мужчин и женщин, будут сыграны заключительные четыре тура соревнований среди ветеранов, а также возьмет старт совместный (международный и всероссийский) судейский семинар.

Официальный сайт 


Командный чемпионат азиатских городов