23 августа 2011

Алтай бьет рекорды

По сообщению шахматной федерации Алтайского края, в Барнауле 22 августа стартовало первенство Алтайского края по шахматам среди юношей и девушек в шести возрастных группах. Турнир, который в этом году принимает городская средняя школа № 31, посвящается 100-летию со дня рождения пятого чемпиона мира Михаила Ботвинника.  По свидетельству тренеров и судей, количество участников, а их в этом году на старте ровно 175, является рекордным достижением.

Юноши и девушки, мальчики и девочки провели в понедельник первый тур. Всего запланировано 7 игровых дней. Каждый из турниров проводится по швейцарской системе. Чемпионы и чемпионки получат не только золотые медали и ценные призы, но еще и путевку на первенство Сибирского федерального округа, а также забронируют себе «железное» место в составе сборной команды края. На фото Антон Реутов, юный кандидат в мастера.


Во время церемонии открытия юных шахматистов приветствовал председатель Наблюдательного совета ФШАК Артем Поломошнов. Он пожелал каждому из участников красивой игры, творческих достижений и побольше друзей в шахматах. А компания «Ледь» привезла на турнир каждому из шахматистов по бутылке вкусного лимонада.

 

bibko.jpg А 21 августа в Барнауле прошел первый открытый Чемпионата Алтайского края по быстрым шахматам, также в честь 100-летия со дня рождения патриарха отечественной шахматной школы, пятикратного чемпиона мира Михаила Ботвинника. На старт турнир по «швейцарской системе» (9 туров) вышли ровно 80 игроков, причем не только из Алтайского края, но и соседней Новосибирской области. Рейтинг-лист возглавил мастер ФИДЕ Иван Бочаров (Бердск, 2475). Компания Pragmatic Play объединила свой слот Sweet Bonanza с элементом денежного колеса, чтобы создать азартную игру под названием Sweet Bonanza Candyland. С помощью призов на денежном колесе, Sweet Bonanza Candyland предлагает две захватывающие бонусные игры. По мнению компании Pragmatic Play, компания постаралась на славу, воссоздав богатый конфетами мир, который славится слотом. Даже если вы никогда не играли на слотах, представьте много розового и золотого цвета в окружении конфетти. Центр студии занимает колесо Sweet Bonanza Wheel, а столь же красочные ведущие оживленно направляют процесс.

Победители и призеры определялись в мужском и женском зачетах.  В итоге чемпионом среди мужчин, одержав решающую победу в заключительном туре, стал перворазрядник из Бердска Иван Бибко (рейтинг ЭЛО – 2190), набравший 7,5 очка и занявший чистое первое место. Чемпионкой края стала мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова с tsepennikova.jpg результатом 5 очков из 9.

 Вслед за победителем турнира с итоговым результатом 7 из 9 выстроились сразу три кандидата в мастера из Алтайского края. По коэффициенту «серебро» досталось действующему чемпиону Барнаула Максиму Ларину. На третьем месте – бийчанин Михаил Гайдым. Четвертый денежный приз – у Юрия Разговорова. Еще несколько шахматистов набрали по 6,5 очка. Здесь самый высокий коэффициент оказался у барнаульца Виталия Бояринцева, который в итоге стал пятым.

В соревновании прекрасных дам второе место заняла Дарья Фурсова, а третье – Алина Стрелкова (обе – Барнаул). Фото победителей www.juniorchess.ru


Турнир претендентов