6 декабря 2014

Алиса Галлямова и Валентина Гунина лидируют перед последним туром в Казани

У мужчин впереди Игорь Лысый

6 декабря в филиале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (галерея «Хазинэ») были сыграны партии предпоследнего, восьмого тура Суперфиналов 67-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 64-го чемпионата России по шахматам среди женщин.

В мужском турнире была сыграна одна результативная партия: Денис Хисматуллин черными обыграл Никиту Витюгова. Черные организовали атаку на короля соперника, нанесли ряд точных ударов и добились убедительной победы.

Игорь Лысый и Ян Непомнящий провели ровную партию, где игра практически не выходила за пределы равенства. Белые владели некоторой инициативой, но позиция черных сохраняла большой запас прочности. Последовала ничья повторением ходов.

Петр Свидлер и Сергей Карякин вели сложную маневренную борьбу, где черным удалось добиться уравнения. От обоих соперников требовалась определенная аккуратность, но партия прошла без ошибок и закономерно завершилась вничью.

Вадим Звягинцев и Борис Грачев на ранней стадии партии форсировали ничью повторением ходов.

Дмитрий Яковенко оказывал давление на Александра Морозевича белыми, но черные защищались точно, и в итоге партия завершилась вничью.

У женщин Александра Костенюк белыми выиграла у Александры Горячкиной. Соперницы разыграли вариант с разносторонними рокировками, причем в длинную сторону рокировали черные. Александре Костенюк удалось организовать прямую атаку на короля противницы и добиться яркой победы.

Валентина Гунина в длительной борьбе переиграла Наталью Погонину. Белые получили пространственный перевес и далеко надвинули пешки на ферзевом фланге. Постепенно Валентине удалось добиться подавляющей позиции.

Очень запутанная партия получилась у Алисы Галлямовой и Екатерины Ковалевской. Соперницы разыграли острый вариант, белые пожертвовали фигуру, и на доске возникли осложнения. Далее в цейтноте соперницы порой допускали ошибки, перевес переходил из рук в руки. В итоге последней ошиблась Екатерина, и позиция стала оцениваться в пользу черных. Алисе Галлямовой удалось довести партию до победы.

Ольга Гиря обыграла Оксану Грицаеву, которая в финальной стадии партии допустила зевок и проиграла качество. Ольга успешно реализовала свой материальный перевес.

Алина Кашлинская и Анастасия Боднарук провели непростую партию, которая, несмотря на все осложнения, завершилась ничьей.

После восьми туров у мужчин лидирует Игорь Лысый, набравший 5 очков. В турнире женщин лидируют Алиса Галлямова и Валентина Гунина, которые набрали по 6 очков и в заключительном туре сыграют между собой.

Партии заключительного, 9-го тура начнутся в 13:00 МСК. В случае дележа первого места двумя или более участниками будет проведен тай-брейк.

Мужчины:

Результаты 8-го тура:

И. Лысый – Я. Непомнящий ничья, Н. Витюгов – Д. Хисматуллин 0:1, Д. Яковенко – А. Морозевич ничья, С. Карякин – П. Свидлер ничья, В. Звягинцев – Б. Грачев - ничья.

Положение после 8-го тура:

1. И. Лысый – 5, 2-3. Д. Яковенко, Я. Непомнящий – по 4,5, 4-6. Д. Хисматуллин, А. Морозевич, В. Звягинцев – по 4, 7-10. С. Карякин, Б. Грачев, Н. Витюгов, П. Свидлер - по 3,5.

Пары 9-го тура:

Б. Грачев – И. Лысый, П. Свидлер – В. Звягинцев, А. Морозевич – С. Карякин, Д. Хисматуллин – Д. Яковенко, Я. Непомнящий – Н. Витюгов.

Женщины:

А. Костенюк – А. Горячкина 1:0, Е. Ковалевская – А. Галлямова 0:1, В. Гунина – Н. Погонина 1:0, А. Кашлинская – А. Боднарук ничья, О. Гиря – О. Грицаева 1:0.

1-2. А. Галлямова, В. Гунина – по 6,  3. О. Гиря – 5,5, 4. А. Горячкина - 5, 5. А. Костенюк– 4,5,  6-7.  Е. Ковалевская, А. Кашлинская – по 4, 8. Н. Погонина – 2,5, 9. А. Боднарук – 1,5, 10. О. Грицаева – 1.

О. Грицаева – А. Костенюк, А. Боднарук – О. Гиря, Н. Погонина – А. Кашлинская, А. Галлямова – В. Гунина, А. Горячкина – Е. Ковалевская.

На нашем сайте ведется прямая онлайн- и видеотрансляция партий Суперфинала с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языках.