12 августа 2015

Александра Горячкина захватила лидерство на Суперфинале

У мужчин впереди идут Евгений Томашевский и Владислав Артемьев

12 августа в Чите были сыграны партии четвертого тура 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин. 

Петр Свидлер, уклонившись от основных вариантов, довольно своеобразно трактовал белыми сицилианскую защиту, и в результате на доске возник вариант дракона с двумя фианкеттированными слонами у белых. Решение семикратного чемпиона России сделать длинную рокировку представляется, по крайней мере, спорным, поскольку атака черных на ферзевом фланге развивалась очень быстро. Очевидно, Свидлер рассчитывал, что прорыв в центре позволит ему перехватить инициативу, однако Хисматуллин отреагировал принципиально и сильно: пожертвовал качество, получив за него солидную компенсацию. Похоже, белые недооценили всю опасность своего положения: вскоре наступление черных переросло в грозную атаку. Черные играли очень изобретательно, раз за разом находили сильнейшие продолжения, и уже на 28-м ходу белому королю был поставлен мат.

Вторую победу подряд одержал самый юный участник гонки Владислав Артемьев, и вновь не без доли везения. Его соперник Ильдар Хайруллин, игравший белыми, добился небольшого перевеса в одном из разветвлений славянской защиты с симметричной пешечной структурой и постепенно наращивал давление. Чтобы обострить борьбу, черные провели подрыв в центре; белые отреагировали неудачно и не только упустили все преимущество, но и уступили инициативу противнику. Проблемой белых стал открытый король, чья незащищенность в итоге и сказалась: белые зевнули мат в два хода.

Вничью сыграли Н. Витюгов – Е. Томашевский, Д. Дубов – С. Карякин, А. Мотылев – И. Букавшин и И. Лысый – Д. Яковенко.

Валентина Гунина, игравшая против Ольги Гири, одержала третью подряд победу, и вновь – в своем фирменном стиле. Черные получили перспективную позицию по дебюту и перехватили инициативу. В крайне тяжелой позиции Валентина начала «подкручивать» на грани фола, но удача вновь улыбнулась действующей чемпионке страны: в нервной цейтнотной борьбе черный король попал в матовую сеть. 

Наталья Погонина и Александра Костенюк вели дискуссию в испанской партии. Черные получили очень комфортную игру, в то время как фигуры белых оказались разбросаны по доске. Александра организовала энергичную атаку на королевском фланге и вскоре разгромила позицию белого короля.

Самой длительный партией тура стала встреча Горячкина – Боднарук. Анастасия получила полноправную игру по дебюту, однако затем допустила позиционную ошибку, открыв белому коню дорогу в свой лагерь. Подобного рода позиции с четкими стратегическими ориентирами юная шахматистка из Салехарда разыгрывает очень сильно, и дальнейшая часть партии проходила под ее диктовку. Белые повели наступление на обоих флангах, захватили пространство и выиграли пешку. Однако Анастасия оборонялась очень упорно, поэтому стадия реализации затянулась. Тем не менее, на шестом часу игры Горячкина одержала победу и стала единоличным лидером женского турнира.

Вничью завершились партии Е. Овод – Е. Ковалевская, А. Кашлинская – А. Савина и М. Гусева – Е. Лагно.
 
Партии четвертого тура на русском языке комментировал гроссмейстер Сергей Шипов, а в середине дня к нему присоединился гроссмейстер Сергей Рублевский. В англоязычной трансляции за ходом борьбы следили гроссмейстеры Евгений Мирошниченко и Анна Буртасова.  

Положение после 4-го тура:

Мужчины:

1-2. В. Артемьев, Е. Томашевский – по 3, 3-4. С. Карякин, Н. Витюгов – по 2,5, 5-7. И. Хайруллин, Д. Яковенко, Д. Дубов – по 2, 8-11. И. Букавшин, Д. Хисматуллин, И. Лысый, П. Свидлер – по 1,5, 12. А. Мотылев – 1. 

Женщины:

1. А. Горячкина – 3,5, 2. В. Гунина – 3, 3-5. О. Гиря, А. Костенюк, Е. Лагно – по 2,5, 6. А. Савина – 2, 7-10. Е. Ковалевская, А. Боднарук. М. Гусева, Н. Погонина – по 1,5, 11-12. А. Кашлинская, Е. Овод – по 1. 

Пары 5-го тура:

Мужчины:

В. Артемьев – П. Свидлер, И. Букавшин – И. Хайруллин, С. Карякин – А. Мотылев, Е. Томашевский – Д. Дубов, Д. Яковенко – Н. Витюгов, Д. Хисматуллин – И. Лысый.

Женщины:

А. Савина – А. Горячкина, О. Гиря – А. Кашлинская, А. Костенюк – В. Гунина, Е. Лагно – Н. Погонина, Е. Ковалевская - М. Гусева, А. Боднарук – Е. Овод.




Турнир претендентов