30 ноября 2014

Александр Морозевич лидирует после третьего тура Суперфинала

У женщин впереди Александра Костенюк, Ольга Гиря и Александра Горячкина

30 ноября в филиале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (галерея «Хазинэ») были сыграны партии третьего тура Суперфиналов 67-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 64-го чемпионата России по шахматам среди женщин.

В мужском турнире центральным можно назвать поединок лидеров - Петра Свидлера и Александра Морозевича. Свидлер по дебюту получил перспективную позицию, однако Морозевичу на нюансах удалось сначала уравнять положение, а затем и получить значительный перевес. Александр создал неотразимые угрозы белым и одержал очередную яркую победу.

Игорь Лысый, игравший черными с Дмитрием Яковенко, просчитался в осложнениях в миттельшпиле, после чего материальный перевес оказался на стороне белых. Дмитрий методично довел свое преимущество до победы.

В партиях В. Звягинцев – Я. Непомнящий, С. Карякин – Н. Витюгов и Б. Грачев – Д. Хисматуллин был зафиксирован ничейный исход.

У женщин ключевой стала партия В. Гунина – А. Костенюк. В середине партии Александра допустила просмотр, после чего белые практически форсированно получили выигрышную позицию с двумя лишними пешками, причем одна из них продвинулась до поля f7. В стадии реализации Валентина была точна и на 33-м ходу отпраздновала свою первую победу в Суперфинале.

Ольга Гиря одержала убедительную победу над Александрой Горячкиной, которая до этого шла без потерь.

У Анастасии Боднарук и Натальи Погониной получилась непростая партия, в которой доминировали черные. Наталья удачно расположила фигуры, выиграла две пешки и взяла верх над соперницей в эндшпиле.

Оксана Грицаева и Алиса Галлямова вели партию с переменным успехом: вначале перевес был на стороне белых, затем позиция выровнялась, потом на выигрыш стали играть черные. Однако поединок завершился ничьей. «Качели» наблюдались и в драматичной партии А. Кашлинская – Е. Ковалевская, которая продолжалась дольше всех и также закончилась вничью.

По итогам трех игровых дней у мужчин гонку возглавляет Александр Морозевич, а у женщин лидируют Александра Костенюк, Ольга Гиря и Александра Горячкина.

Мужчины:

Результаты 3-го тура:

Д. Яковенко – И. Лысый 1:0, С. Карякин – Н. Витюгов ничья, В. Звягинцев – Я. Непомнящий ничья, Б. Грачев – Д. Хисматуллин ничья, П. Свидлер – А. Морозевич 0:1

Положение после 3-го тура:

1. А. Морозевич – 2,5, 2-4. Д. Яковенко, В. Звягинцев, Я. Непомнящий – по 2, 5. И. Лысый – 1,5, 6-10. П. Свидлер, С. Карякин, Д. Хисматуллин, Б. Грачев, Н. Витюгов, - по 1.

Пары 4-го тура:

И. Лысый – А. Морозевич, Д. Хисматуллин – П. Свидлер, Я. Непомнящий – Б. Грачев, Н. Витюгов – В. Звягинцев, Д. Яковенко – С. Карякин

Женщины:

В. Гунина – А. Костенюк 1:0, А. Кашлинская – Е. Ковалевская ничья, О. Гиря – А. Горячкина 1:0, О. Грицаева – А. Галлямова ничья, А. Боднарук – Н. Погонина 0:1.

1-3. О. Гиря, А. Костенюк, А. Горячкина – по 2, 4-7. А. Кашлинская, Н. Погонина, Е. Ковалевская, А. Галлямова  - по 1,5, 8-10. А. Боднарук, О. Грицаева, В. Гунина – по 1.

А. Костенюк – Н. Погонина, А. Галлямова – А. Боднарук, А. Горячкина – О. Грицаева, Е. Ковалевская – О. Гиря, В. Гунина – А. Кашлинская.

На нашем сайте ведется прямая онлайн- и видеотрансляция партий Суперфинала с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языках.