25 июля 2020

Алексей Сарана выиграл серию турниров «Московский киберспорт»

В финале он победил Михаила Антипова

Алексей Сарана стал триумфатором турнира по нокаут-системе проекта «Московский киберспорт», организованного Федерацией шахмат Москвы, Федерацией компьютерного спорта Москвы и Москомспортом. В течение двух месяцев, начиная с 15 мая, на игровой площадке Mskchess.ru проводились многочисленные отборочные этапы, в которых приняли участие около 3000 шахматистов из Москвы, регионов России и ряда зарубежных стран.

В финале, состоявшемся четверг 23 июля на платформе Mskchess.ru, встретились два московских гроссмейстера – Алексей Сарана и Михаил Антипов. Комментировали поединок на Youtube-канале ФШМ ведущая студии Moscow Online Chess Эльмира Мирзоева и постоянный комментатор турниров «Московский киберспорт» Максим Матюнин.

Финальный поединок состоял из 12 партий с контролем времени по 3 минуты на партию плюс 2 секунды на ход. Первым, после ничьей в стартовой партии, победу одержал Антипов, но затем, после ничьей, три партии подряд выиграл уже Сарана. В дальнейшем Антипову так и не удалось догнать соперника. Взяв верх в 11-й партии, Сарана одержал победу в матче со счетом 7:4.

Матч за третье место между московскими гроссмейстерами Борисом Савченко и Михаилом Демидовым также состоялся 23 июля и вышел очень упорным и драматичным. Победив в 11-й и 12-й партиях, Демидов сумел сравнять счет в «основное время» (6:6), но на тай-брейке удача была на стороне Савченко; выиграв 14 партию, он вырвал победу в матче со счетом 7,5:6,5.

Призовой фонд турнира составлял 100 000 рублей. Алексей Сарана завоевал первый приз в размере 50 000 рублей. Михаилу Антипову досталось 35 000, Борису Савченко – 15 000.

Интервью с Алексеем Сарана в студии Moscow Online Chess можно будет увидеть в ближайшее время на Youtube-канале ФШМ.


Информацию и фото предоставил Эльдар Мухаметов



Турнир претендентов