19 октября 2022

Алексей Губайдуллин стал победителем Мемориала Олега Зильберта

Турнир прошел в Люберцах

16 октября 2022 г. в г. Люберцы в спорткомплексе «Триумф» состоялся большой шахматный турнир-блиц, посвящённый памяти проживавшего в г.Люберцы мастера ФИДЕ Зильберта Олега Абрамовича - многократного победителя и призера международных турниров, чемпионатов Москвы и Московской области, чемпионатов г.Люберцы. В течении последних 30 лет Олег Зильберт был сильнейшим игроком в Люберцах. А в возрасте 80 лет стал чемпионом мира среди ветеранов по рапиду и блицу.

В турнире приняли участие 88 человек, в том числе 3 гроссмейстера и 9 мастеров спорта. Самой юной участнице турнира было пять лет, а старейшему ветерану – 84 года. Турнир прошел по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 5 минут + 3 секунды на каждый ход.

Призовые места разыгрывались в разных возрастных категориях. Победителем турнира стал мастер ФИДЕ Губайдуллин Алексей, на втором месте Каваленя Леонид,  а третье призовое у Семенкова Артёма. Среди ветеранов первое место занял Бахтин Владимир,  второе -  Архипов Сергей,  на третьем - Вуль Аркадий.

В категории 75+ первое призовое место занял Смирнов Юрий, второе - Кременецкий Анатолий, Аветисян Алексей стал третьим. Среди молодёжи до 18 лет призовые места распределились следующим образом: на первом месте Гухман Сергей, второе у Лисенкова Святослава, на третьем –Кривоносов Артём. Среди женщин первое место у Федоренко Екатерины, Головатенко Ева стала второй, третьей стала Зорина Елизавета.
 Организаторами турнира принято решение о ежегодном проведении Мемориала Олега Зильберта.