2 августа 2021

Александра Костенюк выиграла Кубок мира среди женщин

Сергей Карякин стал первым финалистом у мужчин

2 августа в Красной Поляне были сыграны ответные партии полуфинала Кубка мира ФИДЕ, а также финала и матча за третье место Кубка мира ФИДЕ среди женщин. Все встречи начались ходом 1.e4, после чего были разыграны две испанские партии, одна русская и одна французская защита.

Согласно Положению, финалисты Кубка мира ФИДЕ выходят в турнир претендентов. Если в финал выйдет чемпион мира Магнус Карлсен, то вторая претендентская путевка будет разыграна в матче за третье место.

Карлсен, играя черными против Яна-Кшиштофа Дуды, избрал своеобразную вариацию атаки Маршалла, также пожертвовав пешку за инициативу. По идее, включение ходов 8.а4  Rb8 должно быть на руку белым, однако польский гроссмейстер не сумел этого доказать. Карлсен нагнетал давление на королевском фланге, и Дуда решил перейти в типовой эндшпиль без качества, но с двумя пешками в качестве компенсации. Судя по всему, черные допустили несколько неточностей и столкнулись с определенными затруднениями. Однако в критический момент Магнус Карлсен защищался наилучшим образом и спас пол-очка. Завтра соперники продолжат борьбу на тай-брейке.  

Испанская партия случилась и в поединке Карякин – Федосеев, но здесь была разыграна система Зайцева. Черные применили довольно редкую линию с 13…d5, однако первыми с проторенных путей ушли белые. Возможно, идея Карякина застала Федосеева врасплох, потому что через несколько ходов на стороне белых был определенный перевес. Сергей внедрил пешку и коня на шестую горизонталь и стеснил позицию черных. Пытаясь освободить свои фигуры, Владимир вскрыл большую диагональ и завязал тактические осложнения. Однако они оказались на руку белым, которые получили пару сильнейших проходных в центре. На 33-м ходу черные признали свое поражение в безнадежной позиции.

Сергей Карякин стал первым финалистом Кубка мира и отобрался в турнир претендентов.

Александра Горячкина, которой нужно было выигрывать черными у Александры Костенюк, чтобы сравнять счет в матче, избрала французскую защиту. Белые разыграли одну из самых солидных систем, где очень быстро размениваются пешки в центре. Горячкина играла максимально остро и рискованно: король черных остался в центре, их пешечная структура оказалась испорченной, зато они получили определенные контршансы на королевском фланге. Со своей стороны, Костенюк также стремилась к инициативе и не уклонялась от осложнений. Черные всячески пытались запутать соперницу, но Костенюк хладнокровно отразила все угрозы. В эндшпиле с разноцветными слонами отчасти повторился сценарий партии Костенюк – Гунина, когда черные упорно уклонялись от ничьей, и в итоге белые пешки «а» и «с» на ферзевом фланге оказались неудержимы. 12-я чемпионка мира добилась подавляющего перевеса и зафиксировала ничью с позиции силы.

Победив в матче со счетом 1,5:0,5, Александра Костенюк стала обладательницей Кубка мира. 

Русская партия встретилась у Анны Музычук и Тань Чжунъи. Белые избрали довольно редкое продолжение, цель которого – сохранить как можно больше фигур на доске и ограничить белопольного слона соперника. В результате белые получили так называемое преимущество двух слонов, а черные гармонично расположили свои фигуры и добились полноправной игры. Постепенно китайская шахматистка перехватила инициативу и добилась преимущества, однако пробить оборону белых было не так просто. В эндшпиле с одноцветными слонами соперницы согласились на ничью. Матч продолжится на тай-брейке. 

Тай-брейк состоится во вторник 3 августа. 

 

Фотографии

Турнирная сетка

Официальный сайт

Турнир претендентов