1 августа 2021

Александра Костенюк повела в счете в финальном матче с Александрой Горячкиной

Полуфиналы открытого турнира начались с ничьих

Фото: Анастасия Королькова / ФИДЕ
Фото: Анастасия Королькова / ФИДЕ


1 августа в Красной Поляне начались полуфинальные матчи Кубка мира ФИДЕ, а на Кубке мира ФИДЕ среди женщин стартовали финал и матч за третье место. 

Символический первый ход в партии Александры Горячкиной и Александры Костенюк сделала Полина Лион, директор департамента по устойчивому развитию Госкорпорации «Росатом».

Полина Лион отметила, что «Росатом» является высокотехнологичной корпорацией, которой очень приятно поддерживать развитие такого интеллектуального вид спорта, как шахматы. 

В первой партии финального матча Александра Горячкина и Александра Костенюк разыграли каталонское начало. Экс-чемпионка мира избрала одно из самых острых продолжений за черных, начав борьбу за пространство на ферзевом фланге. Тем не менее, фигуры белых действовали более скоординированно, и вице-чемпионка мира добилась определенного преимущества. Чтобы освободить свою игру и активизировать слонов, Костенюк пожертвовала пешку, однако Горячкина не только выиграла материал, но и развила опасную атаку на короля противницы. Казалось, черным уже дорог хороший совет, но позиция оставалась очень острой, и незадолго до контроля белые не нашли форсированный путь к победе. Черным удалось консолидироваться и отразить прямые угрозы, а еще через несколько ходов и вовсе перехватить инициативу. Здесь уже Костенюк амнистировала соперницу, ошибочно разменяв ферзей, хотя могла продолжить наступление. Тем не менее, борьба в окончании с ладьями и одноцветными слонами шла под диктовку черных. В сильном обоюдном цейтноте Горячкина снова ошиблась, и ее король попал в матовую сеть. Александра Костенюк одержала победу на 63-м ходу.

В матче за третье место Тань Чжунъи и Анна Музычук вели дискуссию в модном варианте защиты Тарраша, где черные сразу же выманивают неприятельского ферзя в центр. Любопытно, что такое же продолжение встретилось и в партии Федосеев – Карякин, однако в миттельшпиле пути в этих поединках разошлись. Тань разменяла изолированную пешку соперницы, пытаясь создать давление за счет большей активности своих фигур, однако четкой игрой Музычук нейтрализовала все угрозы. После серии разменов на доске остались только ферзи: ничья вечным шахом последовала после 42-го хода черных. 

 

«Забавно, что в двух партиях из четырех встретился один и тот же вариант! Мне показалось, что шахматистки посматривали на нашу доску, прежде чем сделать некоторые свои ходы!» – с улыбкой рассказал после партии между Владимир Федосеев. По словам российского гроссмейстера, ему не очень понравился план, избранный Танъ Чжунъи, и он решил сохранить на доске изолированную пешку d5. Соперники вели маневренную борьбу, действуя с большим запасом прочности, но все же определенное давление оставалось на стороне белых. Карякин решил упростить позицию и перешел в ладейный эндшпиль без пешки, в котором недостаток материала компенсировался наличием отдаленной проходной. Черные четко оборонялись и добились ничьей.  

Магнус Карлсен и Ян-Кшиштоф Дуда разыграли венский вариант ферзевого гамбита, где белые остановили свой выбор на популярном продолжении с жертвой центральной пешки; у польского гроссмейстера  оно уже встречалось на этом турнире в поединке с Александром Грищуком. Российский шахматист пытался создать атаку на королевском фланге, но вынужден был смириться с ничьей вечным шахом; чемпион мира избрал другой план, надеясь использовать пешечные слабости соперника. Вскоре белые отыграли материал, сохранив позиционное давление; для поддержания равновесия черным пришлось найти несколько точных ходов. На 32-м ходу в равном ладейном окончании соперники согласились на ничью.

 

Ответные партии будут сыграны в понедельник 2 августа. 

   

Фотографии

Турнирная сетка

Официальный сайт