5 апреля 2023

Александра Горячкина выиграла этап женского Гран-при ФИДЕ в Индии

Наши поздравления!

Фото: Исмаэль Ньето / ФИДЕ
Фото: Исмаэль Ньето / ФИДЕ


В Нью-Дели завершился этап женского Гран-при ФИДЕ. В заключительном туре Полина Шувалова нанесла поражение Дронавалли Харике, Рамешбабу Вайшали уступила Нане Дзагнидзе, а партии Асаубаева - Лагно, Бациашвили - Чжу и Горячкина - Конеру закончились вничью.

По 6 очков из 9 набрали Александра Горячкина, Бибисара Асаубаева и Чжу Цзинэр. Лучшие дополнительные показатели вывели россиянку на первое место; казахская спортсменка стала второй. Россиянки Екатерина Лагно и Полина Шувалова, в активе которых по 5 очков, заняли четвертое и пятое места соответственно.  

Президент ФШР Андрей Филатов: "От всей души поздравляю Александру Горячкину с победой на этапе женского Гран-при ФИДЕ! Несмотря на стартовые трудности организационного характера, наша спортсменка ровно провела всю дистанцию, одержав три победы и сделав шесть ничьих. Этот результат отражает ее отличную спортивную форму, бойцовский характер и крепкие нервы. Это значимое достижение приближает ее к выходу в турнир претенденток. Желаю удачи Александре и другим нашим шахматисткам - Екатерине Лагно и Полине Шуваловой - в заключительном этапе серии!" 

 
Положение участниц: 

1-3. Александра Горячкина, Бибисара Асаубаева, Чжу Цзинэр - по 6 очков из 9, 4-5. Екатерина Лагно, Полина Шувалова - по 5, 6. Хампи Конеру - 4,5, 7-9. Нино Бациашвили, Дронавалли Харика, Нана Дзагнидзе - по 3,5, 10. Рамешбабу Вайшали - 2.


Положение участниц в серии:




Официальный сайт

Поздравляем Александру Горячкину с победой на этапе женского Гран-при ФИДЕ!

Турнир претендентов